В Атлантике ожидается напряженный сезон ураганов

Согласно новому прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в этом году в Атлантике ожидается от трех до шести крупных ураганов категории 3 или выше по шкале Саффира-Симпсона, с устойчивыми ветрами скоростью не менее 180 км/ч. Об этом сообщает CNBC.

Атлантический сезон ураганов, который длится с 1 июня по 30 ноября, за последние несколько десятилетий стал свидетелем растущего числа разрушительных и быстро усиливающихся штормов, он стал длиннее и интенсивнее. В ведомстве объясняют ожидаемое увеличение активности в этом сезоне климатическими факторами, такими как продолжающееся явление Ла-Нинья, более высокие, чем в среднем, температуры поверхности в Атлантическом океане и Карибском море, а также более слабые тропические пассаты.

Ученые предсказали 65%-ную вероятность сезона ураганов выше нормы, 25%-ную вероятность почти нормального сезона и 10%-ную вероятность сезона ниже нормы. Прогноз NOAA следует за чередой разрушительных сезонов ураганов. В сезоне 2021 года был зарегистрирован 21 шторм, а список названий ураганов Национального центра ураганов был исчерпан. Более того, в США за четыре года с 2017 по 2021 обрушилось больше сильных ураганов категорий 4 и 5, чем за 53 года с 1963 по 2016 г.