Вьетнаму необходимо потратить $368 млрд, чтобы избежать серьезных последствий изменения климата

По данным Всемирного банка, экономика Вьетнама столкнется со значительными проблемами, если страна не начнет тратить средства на смягчение последствий изменения климата и адаптацию к нему, сообщает Bloomberg.

Вьетнам должен потратить $368 млрд до 2040 года на борьбу с изменением климата, одновременно продвигая свои цели в области развития. Эта страна Юго-Восточной Азии с населением около 100 млн человек является одной из самых уязвимых стран мира к экстремальным погодным явлениям и повышению уровня моря. Согласно анализу Всемирного банка, опубликованному в четверг, 14 июля, без инвестирования примерно 6,8% своего годового валового внутреннего продукта, изменение климата может стоить Вьетнаму до 14,5% его ВВП к 2050 году. «Вьетнам должен принять новую парадигму развития, основанную на двух взаимосвязанных путях: адаптироваться к изменению климата и повысить устойчивость, а также смягчить последствия изменения климата за счет обезуглероживания и вывода экономики из углеродоемкой энергетики», — говорится в отчете. Если Вьетнам пойдет по этому пути, он сможет достичь своих целей в области климата, увеличив ВВП на душу населения более чем на 5% в год. Необходимые государственные и частные инвестиции также должны сопровождаться структурными и политическими реформами, включая механизм ценообразования на выбросы углерода и другие реформы.

«Вьетнам не должен бояться изменения климата. Но он должен действовать, и действовать смело. Адаптация и смягчение последствий будут непростыми, недешевыми, но выбора нет», — заявил Дэррил Дж. Донг, исполняющий обязанности регионального менеджера по Вьетнаму в Международной финансовой корпорации, подразделении частного сектора Группы Всемирного банка. По его словам, частный сектор должен будет взять на себя обязательства по крайней мере наполовину. «Финансирование частного сектора будет иметь ключевое значение», — сказал он.