В России заработает национальная система мониторинга климатически активных веществ

Распоряжение о ее утверждении подписано сегодня председателем правительства Михаилом Мишустиным. Национальная система мониторинга призвана обеспечить получение независимых климатических прогнозов и информации о причинах изменения климата. Отвечать за реализацию проекта будет Минэкономразвития совместно с федеральными органами власти, ответственными за то или иное мероприятие, говорится на сайте правительства.

Планируется, что проект будет реализовываться в два этапа. Первый продлится до конца 2024 года. К этому сроку должны быть подготовлены научные, правовые и кадровые условия для функционирования новой системы, а также сформирована методическая основа для проведения экологической трансформации отраслей экономики. В рамках второго этапа завершится формирование этих условий, и система начнёт функционировать в полном объёме, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Научно обоснованные данные и экологический мониторинг станут основой для принятия управленческих решений в области ограничения выбросов парниковых газов и адаптации российской экономики к глобальным изменениям климата. Это позволит повысить эффективность принимаемых государством мер в области климатической политики», — говорится в сообщении.

На реализацию проекта уже выделено более 1,5 млрд рублей, его дальнейшее финансирование будет идти в рамках федерального проекта «Политика низкоуглеродного развития» и за счёт внебюджетных источников.