Возвращение угля угрожает ESG-рейтингам европейских компаний

Европейские компании, переходящие на уголь в качестве альтернативы российскому газу, столкнулись с падением своих экологических, социальных и управленческих рейтингов, что заставило их изо всех сил пытаться произвести впечатление на инвесторов, сообщает Reuters. При этом крупные европейские инвесторы заявляют, что не отступят от своих инвестиционных принципов, направленных на достижение нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году или ранее.

Для оценки компаний инвесторы все чаще используют рейтинги ESG, разработанные такими компаниями, как MSCI или Sustainalytics. Сжигание угля, при котором выделяется больше углекислого газа, чем при использовании нефти и газа, ставит компании в тупик. Тем не менее европейские страны, включая Германию и Италию, рассматривают возможность возвращения угля. Например, немецкий производитель специальных химикатов Lanxess (LXSG.DE) заявил, что будет потреблять больше угля.

«Когда ваши выбросы растут, при прочих равных условиях у вас больше проблем с точки зрения рейтингов. Если вы придумаете новое фантастическое обязательство, это может уравновесить ситуацию», — сказал исполнительный директор отдела инвестиций в изменение климата MSCI Сильвен Вэнстон, исполнительный директор отдела инвестиций в изменение климата в MSCI. Но до сих пор немногим компаниям удалось найти панацею от использования сильно загрязняющего окружающую среду топлива.

Есть и другие варианты, доступные компаниям, которые хотят сохранить свои рейтинги. Некоторые компании, такие как итальянская Enel, выпустили облигации с привязкой к устойчивому развитию, связанные с их общими показателями устойчивого развития. Однако облигации, ориентированные на устойчивое развитие, и зеленые облигации, которые финансируют конкретные экологические проекты, в последние месяцы показали плохие результаты, поскольку перспективы более высоких процентных ставок и возможной рецессии ударили по рынкам корпоративного долга в целом. Крупнейший производитель электроэнергии в Германии RWE, генеральный директор которого в прошлом месяце заявил, что Германии необходимо экономить газ в своем энергетическом секторе, заменив его углем, ранее выпускал зеленые облигации. Представитель группы сказал, что RWE по-прежнему сосредоточен на расширении использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и водорода с целью дальнейшего ускорения поэтапного отказа от угля. Другие компании, например, крупнейший в Европе медеплавильный завод Aurubis, заявили, что их целью остается обезуглероживание, несмотря на дополнительные краткосрочные сложности, связанные с включением угля в энергетический баланс.

Пока энергетический кризис в Европе показывает мало признаков разрешения. Еще неизвестно, насколько компании или инвесторы смогут сохранять веру в важность долгосрочных принципов ESG, таких как отказ от угля, если ситуация ухудшится. «Уголь решает вопрос энергетической безопасности, который в краткосрочной перспективе противоречит проблеме декарбонизации. Если вы находитесь в Германии, а Россия отключает подачу газа, даже если вы состоите в партии зеленых, вы должны признать, что расширение угольной энергетики — это прагматичный ответ», — считает глава отдела инвестиций ESG управляющей компании Mondrian Алекс Симкокс.