Китай устанавливает единые критерии для эмитентов зеленых облигаций

Китай установит правила для эмитентов отечественных зеленых облигаций, стремясь привести стандарты на растущем рынке в соответствие с международными нормами, сообщила в четверг, 28 июля, национальная финансовая газета Securities Times.

Страна стремится довести свои выбросы до пика к 2030 году и стать углеродно-нейтральной к 2060 году, что позволит ее рынку зеленых облигаций превратиться в один из крупнейших в мире. По данным брокерской компании China International Capital Corporation, в настоящее время китайские регулирующие органы имеют разные определения зеленых облигаций, а также разные стандарты для различных продуктов, например, требования к раскрытию информации. Более того, некоторые китайские зеленые облигации не соответствуют международным стандартам, в результате чего они не признаются международными инвесторами. Новые принципы будут полностью соответствовать преобладающим международным стандартам и установят основные правила для эмитентов зеленых облигаций и связанных с ними учреждений.

Китай выпустил зеленые облигации и ценные бумаги, обеспеченные активами, в первой половине 2022 года на $59,4 млрд, что на 64% больше, чем годом ранее, в результате чего общий баланс достиг $210,6 млрд.