В Московской области запущен сервис о качестве воздуха в онлайн режиме

На геопортале Подмосковья начал работать онлайн-сервис мониторинга качества воздуха для жителей Московской области, передает Интерфакс.

«Система запущена в тестовом режиме, но вскоре специалисты все окончательно отладят. В настоящее время количество анализируемых концентраций веществ в воздухе варьируется в зависимости от локации и интенсивности выбросов, число показателей – от 5 до 12», – говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства экологии и природопользования Московской области.

Сейчас в области установлено 119 автоматических постов контроля качества воздуха, до конца года будет установлено еще 90 постов. К этому времени система мониторинга охватит уже 31 городской округ, практически половину Подмосковья. Места установки 90 постов определили жители в 2021 году голосованием на портале «Добродел». Как отметил зампред правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин, уже на сегодняшнем этапе можно говорить о достаточно релевантной картине качества воздуха. Получаемых данных уже достаточно, чтобы инспекторы эконадзора своевременно получали информацию и могли оперативно устанавливать и привлекать к ответственности виновников загрязнения воздуха.

Как сообщали «Ведомости Экология» ранее, первая полноценная система автоматизированного учета вредных выбросов в атмосферу в режиме реального времени будет создана в Норильске в 2022 году по соглашению «Норникеля» и «Российского экологического оператора». На ее основе и с учетом опыта реализации «пилотного» проекта будет создаваться национальная Федеральная государственная информационная система мониторинга качества атмосферного воздуха в России, объединенная с другими информсистемами учета вредных выбросов в окружающую среду.