Определены четыре площадки для приема отходов из Петербурга
Твердые коммунальные отходы (ТКО) из Санкт-Петербурга будут приниматься на четырех объектах в Гатчинском, Выборгском и Всеволожском районах Ленинградской области, передает ТАСС. В ближайшие два года планируется закрыть восемь полигонов, взамен которых будут строиться современные мусороперерабатывающие комплексы за счет привлеченных средств или средств самих компаний. Бюджетные средства вкладывать не планируется.
Площадки для приема отходов предусмотрены территориальной схемой, утвержденной в декабре. В ее новой редакции указаны актуальные места накопления ТКО, сроки вывода из эксплуатации мусорных полигонов, мощности которых близки к исчерпанию, а также не соответствующих современным требованиям, представлены целевые показатели по утилизации и обработке отходов, установленные для региона в рамках национального проекта «Экология».
В документе отмечается, что с 2023 года поэтапно будет расти доля отходов, направляемых на переработку. Первым шагом станет рост этого показателя с 59,5 до 75%. К 2024 году на переработку планируется отправлять до 80% ТКО. Утилизация в 2023 году достигнет 19%, а в 2024 году — 25% от общего количества.
Как сообщила председатель комитета Ленобласти по обращению с отходами Анастасия Кузнецова на совещании губернатора региона с депутатами законодательного собрания, определение площадок было необходимо для вступления Санкт-Петербурга в реформу по обращению с отходами с января 2022 года.
«Схемой определены потоки, куда пойдет мусор из Санкт-Петербурга. Ленинградская область вступила в «мусорную» реформу с 1 ноября 2019 года, Санкт-Петербург вступает в реформу с 1 января 2022 года. Без понимания, куда пойдут потоки из города, к данной реформе перейти было бы очень сложно», — сказала она.
Напомним, что согласно национальному проекту «Экология», регионы должны к 2030 году обеспечить обработку всех твердых отходов, а половина образующегося мусора должна отправляться на утилизацию.