США и КНР подписали на COP26 соглашение о сотрудничестве в сфере климата

США и Китай подписали двустороннюю декларацию о сотрудничестве в сфере борьбы с изменениями климата и договорились активизировать работу в этой сфере, сообщили ведущие мировые агентства со ссылкой на заявления спецпредставители двух стран по климату Джона Керри и Се Чжэньхуа, сделанные в ходе всемирного саммита по вопросам климата COP26 в Глазго.

По словам Се Чжэньхуа, главная ценность подписанного соглашения состоит в том, что стороны договорились предпринять конкретные действия по сокращению выбросов и сохранению лесов в течение текущего десятилетия, а не за пределами 2030 года. Его коллега Джон Керри также отметил, что в соглашении речь идет «о конкретных мерах», но при этом назвал совместную декларацию «первым шагом» на «долгом пути». Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал заключение соглашения между странами, назвав его «важным шагом в правильном направлении».

Заявление о сотрудничестве между США и Китаем – крупнейшими мировыми источниками выбросов парниковых газов- прозвучало «неожиданно» на фоне крайне сложных переговоров двух стран в рамках экологического саммита ООН, отмечают международные эксперты, опрошенные Bloomberg. Впрочем, Китай так и не присоединился к подписанному в начале саммита глобальному пакту о сокращении выбросов метана к 2030 году, однако заявил, что разработает собственный план снижения выбросов метана, который в купе с другими усилиями по сохранению климата позволит достичь углеродной нейтральности страны к 2060 году.

Климатический саммит ООН проходит в Глазго (Великобритания) с 31 октября, в работе конференции участвуют высокопоставленные представители почти 200 государств мира. Конференция завершится 12 ноября подписанием итогового документа, проект которого подразумевает подтверждение целей по предельному уровню глобального потепления не более 1,5°С выше доиндустриального уровня и конкретизацию мер по достижению этой цели.