Нефтегазовый сектор снизил экологическую прозрачность

Хотя отдельные компании показали рост врейтинге открытости экологической информации
Евгений Разумный / Ведомости

1 декабря 2022 года в доме ООН в Москве Всемирный фонд дикой природы представил итоги IX рейтинга открытости экологической информации нефтегазовых компаний (НГК). Исследование проводилось при поддержке Creon Group, оператор — «АКРА Риск-Менеджмент».

Расчет проводился на основании данных за 2021 год. В рейтинге участвовала 21 компания из России, 14 — из Казахстана и две — из Азербайджана. Говоря о предприятиях Центральной Азии, важно отметить, что в этом году впервые по методике рейтинга оценена компания из Узбекистана. Организаторы исследования надеются, что этот успешный опыт будет тиражироваться и позволит улучшить ситуацию по открытости экологически значимой информации НГК в новом для рейтинга регионе.

По данным рейтинга, аналитики отмечают разнонаправленную динамику по среднеотраслевым результатам российских НГК. Если, например, по удельному потреблению воды, загрязнению земель и доле утилизированных и обезвреженных отходов показатели улучшились, то по коэффициенту утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), удельным выбросам загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу — ухудшились.

«Итоги рейтинга в 2022 году показали ряд тревожных сигналов, — комментирует Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса, Всемирного фонда дикой природы. — Так, по ряду количественных критериев продолжилось ухудшение среднеотраслевых показателей воздействия на окружающую среду. В частности, сохраняется тренд на увеличение объема сжигания попутного нефтяного газа и рост эмиссии парниковых газов. Мы также фиксируем ухудшение по раскрытию экологической информации: у ряда компаний эти данные полностью удалены из публичного пространства. В 2023 году предстоит большая работа по изменению ситуации».

Несмотря на целый ряд факторов, которые в этом году отрицательно сказались на общеотраслевых показателях, общий уровень открытости с прошлого года почти не изменился. Это свидетельствует прежде всего о том, что некоторые компании-участницы уверенно держат курс на открытость.

В отличие от результатов прошлого рейтинга, когда первые три строчки поделили между собой шесть компаний (из-за равного количества баллов, у каждого призового места было два победителя), в этом году рейтинг возглавили три компании. На первом месте — «Татнефть», на втором — «Зарубежнефть», третье место заняла «Сахалинская энергия». Далее следуют (в порядке убывания) «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ, «СИБУР Холдинг», «Салым Петролеум Девелопмент, «Иркутская нефтяная компания», НОВАТЭК и «Газпром». Казахстанская тройка лидеров выглядит следующим образом: «КазМунайГаз», North Caspian Operating Company и Karachaganak Petroleum Operating.

«За годы работы наш рейтинг заслужил репутацию надежного инструмента оценки экологической открытости предприятий. Этот инструментарий сейчас востребован, как никогда ранее, поскольку нефтегазовой отрасли предстоит продемонстрировать лидерство и свои достижения в сфере устойчивого развития и стандартов ESG новым партнерам в Азии, Африке и на Ближнем Востоке», — заявил Фарес Кильзие, председатель совета директоров Creon Group. — Многолетняя поддержка ООН как партнера рейтинга является для нас высоким мерилом качества и одновременно ключевым стимулом для дальнейшей работы: вектор развития рейтинга нацелен на достижение всемирных целей устойчивого развития, которые были в свое время разработаны и утверждены именно ООН как главным международным институтом в этой сфере».

По данным 2021 года, аналитики отметили ряд инициатив, которые способствовали тому, что компаниям удалось сохранить уровень открытости прошлого года. Так, несмотря на объективные сложности с публикацией годовых отчетов и отчетов об устойчивом развитии, а также отдельной информации, связанной, например, с объемами добычи нефти, некоторые участники приняли решение подготовить необходимые для расчета данные в форме отдельного документа.

«Текущий год внес определенные коррективы в раскрытие информации компаниями, так, ряд игроков полностью закрыли или существенно сократили объемы раскрываемой нефинансовой отчетности. Вместе с тем, открытость информации сохранило значительное количество компаний нефтегазовой отрасли, что является позитивным сигналом и вселяет надежду на сохранение прежнего курса в области устойчивого развития отрасли», — комментирует Алексей Мухин, генеральный директор АКРА РМ.

Анализируя данные, полученные во время исследования, организаторы рейтинга также обнаружили, что в этом году отдельные предприятия создали специальные разделы по авариям. Если такую полезную инициативу подхватят другие компании, это позволит усилить прозрачность бизнеса по «острым» проблемам, укрепить доверие со стороны общества и развивать конструктивный диалог по снижению рисков чрезвычайных ситуаций.