Росприроднадзор изучил отчет «Норникеля»
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова расссказала о том, что топ-менеджмент «Норникеля» отчитался о проделанной работе по устранению нарушений, выявленных ведомством. Также Росприроднадзор и «Норникель» обсудили реализацию экологической стратегии предприятия.
С 2020 года компания проводит техническую реновацию для предотвращения аварий с последствиями для природы. «Работа ведется на трех предприятиях холдинга —Таймырской топливной компанияи, «Норильсктрансгазе» и Норильско-Таймырской энергетической компании. Плюс к этому, утвержден план по устранению последствий негативного воздействия на экологию за предыдущие периоды», — рассказала Радионова.
Представители «Норникеля» сообщили, что по результатам 2021 года удалось в значительной мере привести в соответствие с действующими федеральными нормами и правилами ключевые объекты инфраструктуры резервуарного хозяйства. Произведен демонтаж несоответствующего парка вертикальных стальных резервуаров (РВС), в том числе находящегося в опасной близости к водным артериям.
Работа по устранению оставшихся нарушений продолжается. Запущена программа санитарной очистки, реализация которой будет продолжена до приведения используемых земель в надлежащее состояние. В компании действуют программы рекультивации земель и мониторинга компонентов окружающей среды.
В результате реализованных мероприятий «Норникель» значительно снизил риски разлива нефтепродуктов с нанесением экологического ущерба окружающей среде. «Мы приветствуем ответственный подход «Норникеля» к экологии», — резюмировала Радионова