Виктория Абрамченко отчиталась о результатах работы по экологическому оздоровлению водных объектов страны
В ходе оперативного совещания заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко доложила председателю правительства Михаилу Мишустину о работе по водным проектам страны. В составе национального проекта «Экология» три федеральных водных проекта: «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал».
Основными задачами федерального проекта «Оздоровление Волги» являются сокращение в три раза доли загрязнённых сточных вод, отводимых в реку, устойчивое функционирование водохозяйственного комплекса Нижней Волги и сохранение экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. Как отметила Абрамченко, ключевые мероприятия по этому проекту связаны со строительством очистных сооружений. На их создание или реконструкцию выделено более 70% бюджета проекта – это почти 85 млрд рублей. За три года построено или реконструировано 93 очистных сооружения на территории 15 волжских регионов. Чемпион – Нижегородская область, там построено 31 сооружение. На втором месте Татарстан – 14 объектов, на третьем – Ярославская область, где создано 11 очистных сооружений. В результате реализации мероприятий федерального проекта объём неочищенных стоков в Волгу сократился на 30%, доложила вице-премьер.В этом и следующем годах запланировано строительство ещё 39 объектов, на создание или модернизацию которых в федеральном бюджете предусмотрено 29,6 млрд рублей.
«Именно на Волжский бассейн приходится почти половина всего объёма использования свежей воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. А бороться с неочищенными стоками можно только путём строительства очистных сооружений и применением на промышленных предприятиях технологий замкнутого цикла использования воды», – сказала Абрамченко.
Что касается федерального проекта «Сохранение озера Байкал», в настоящее время заключены два государственных контракта: на ликвидацию отходов центральных очистных сооружений Байкальского ЦБК с самым опасным веществом – чёрным щёлоком (его накоплено 290 тыс. кубометров), а также на ликвидацию отходов Бабхинского полигона. Всего на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК в этом году правительством выделено 6,6 млрд рублей.
«Для сокращения нагрузки на озеро строим и реконструируем очистные сооружения в населённых пунктах Байкальской природной территории. Ожидаем ввод в эксплуатацию трёх объектов очистных сооружений в Забайкальском крае в этом году, а реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска и Улан-Удэ – в 2024 году», – доложила заместитель председателя правительства.
Как писали «Ведомости. Экология», в рамках национального проекта «Экология» планируется создать объединенный водный проект, который должен заработать в начале 2025 года. В ходе своего доклада Виктория Абрамченко отметила, что его действие планируется распространить на весь бассейн Волги, включая Оку и Каму, реки Дон, Иртыш, Урал, Обь, Терек, Волхов, Неву, озеро Ильмень. «Согласно отчётным данным, в бассейн Волги, включая основные притоки Оку и Каму, попадает 39% всех стоков. В бассейны Иртыша и Урала – 15%, Балтийский бассейн – 13%, бассейн Дона (включая Кубань) – 11%, бассейн Амура – почти 5%, Терека – 2%. Чтобы провести эффективное оздоровление водных объектов и существенно улучшить экологическую ситуацию, мероприятия формируем по принципу бассейновых округов, с учётом региональных особенностей», – сказала вице-премьер.