«Аэрофлот» в 2024 году взлетит на биотопливе
Авиаперевозчик совместно с партнерами создал «Евразийский SAF альянс», который займется внедрением и расширением применения зеленого топлива в России, сообщает РИА «Новости». В состав альянса входят «Газпром нефть», Airbus, S7 Group, «Волга-Днепр», ГосНИИ ГА и НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского». Участники альянса поставили цель выполнить первый полет авиалайнера на биотопливе SAF (sustainable aviation fuel) не позднее 2024 года.
«Экологическая повестка становится одной из самых важных тем в авиации. Группа «Аэрофлот» уже внесла значительный вклад в повышение экологической эффективности — за прошедшее десятилетия мы снизили удельные выбросы СО2 на 30%. Подписывая декларацию о создании альянса по производству и использованию SAF, «Аэрофлот» делает шаг навстречу будущему, подтверждая приверженность выбранным экологическим приоритетам отрасли. Наши согласованные действия с ее ведущими представителями будут способствовать повышению экологичности и постепенной декарбонизации авиации», — заявил заместитель гендиректора по коммерции и финансам «Аэрофлота» Андрей Чиханчин.
SAF — авиатопливо с низким углеродным следом, основой которого является растительное сырье. Применение SAF позволяет авиаперевозчикам сократить до 80% выбросов парниковых газов. «Евразийский SAF альянс» –-экосистема, открытая для участия компаний по всей цепочке создания и использования SAF, включая производителей топлива, авиакомпании, аэропорты, производителей самолетов, двигателей и исследовательских институтов.