Consumer Reports: электромобили ломаются чаще, чем машины с ДВС

Согласно новому отчету Consumer Reports, у электромобилей почти на 80% больше проблем, чем у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), и они, как правило, менее надежны, сообщает CBS News. Опрошенные потребители считают, что подключаемые гибридные электромобили (Plug-in Hybrid Electric Vehicle – PHEV) имеют в среднем еще больше проблем – почти на 150%. При этом у обычных гибридных автомобилей (Hybrid Synergy Drive – HSD), напротив, на четверть меньше проблем, чем у автомобилей с ДВС. Анализ включает данные по более чем 330 000 автомобилям, выпущенных в период с 2000 г. по 2023 г.

Владельцы электромобилей чаще всего сообщали о проблемах с аккумулятором и системами зарядки, а также о недостатках соединения панелей кузова и деталей интерьера автомобилей. Эксперты Consumer Reports отмечают, что производители электромобилей все еще учатся создавать совершенно новые системы питания, и, по их мнению, в будущем надежность электромобилей должна повыситься.

Согласно выводам отчета, у PHEV может быть больше проблем, чем у обычных автомобилей и электромобилей из-за сочетания ДВС с электроприводом, что усложняет технологию. Consumer Reports оценивает транспортные средства по 20 проблемным моментам, начиная от скрипа тормозов и заканчивая сложностями с зарядкой электромобилей, и у PHEV встречаются практически все, отмечают эксперты. 

Тем не менее, исследование показало, что есть несколько PHEV, у которых показатели надежности выше среднего. Это Toyota, RAV4 Prime и Kia Sportage. Три PHEV – BMW X5 , Hyundai Tucson и Ford Escape – получили средние оценки надежности.