Зарплаты Сечина, Якунина и Миллера останутся тайной

Госкомпании получили право не публиковать информацию о доходах своих руководителей
«Газпром» (председатель совета директоров Виктор Зубков – слева), «Роснефть» (президент Игорь Сечин – справа) и РЖД (президент Владимир Якунин – в центре) не отличаются от частных компаний/ Валерий Шарифулин/ ИТАР-ТАСС

Предъявить обществу зарплатные ведомости вроде бы требовал указ президента от 8 июля 2013 г. «Вопросы противодействия коррупции»: правительство должно было обеспечить публикацию сведений о доходах и имуществе руководителей госкомпаний, созданных правительством для реализации своих задач. В 2014 г. некоторые из госкомпаний опубликовали декларации: сведения о собственных доходах и имуществе предправления, членов правления и главного бухгалтера, их супругов и несовершеннолетних детей. Другие госкомпании игнорировали это требование: «Роснефть», РЖД и «Газпром». «Роснефть» прямо настаивала, что это принципиальное решение, и объясняла, что указ президента распространяется только на госкомпании (корпорации), созданные федеральными законами, то есть он касается только «Автодора» и госкорпораций.

Департамент кадров аппарата правительства разослал в госкомпании письмо, в котором сообщил, руководители каких государственных организаций обязаны публиковать декларации о доходах. Из письма следует, что требование касается руководителей только тех компаний, которые целиком принадлежат государству и руководители которых назначаются напрямую правительством. Для руководителей же акционерных обществ такого требования нет: в правительство данные предоставить надо, а публиковать – нет.

Письмо госкомпании получили в конце прошлой недели, о нем «Ведомостям» рассказал сотрудник одной из госкомпаний. Отправку письма и его содержание подтвердила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова.

Теперь Тимакова разъясняет: никакая из коммерческих организаций и не должна была ничего публиковать; те, кто публиковал раньше, – по факту нарушал правила; теперь эти правила приведены в соответствие со здравым смыслом. Главный критерий – коммерческая это организация, пусть и с госучастием, или она получает деньги напрямую из бюджета, объясняет принцип Тимакова: руководителей первых нельзя считать в строгом смысле слова госслужащими – и непонятно, почему они в отличие от руководителей частных АО должны раскрывать данные. По ее словам, это справедливо: госкомпании такие же участники коммерческого процесса.

«Здесь исходной является позиция правительства. Все директивы в отношении таких компаний идут от него», – комментировал письмо пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель руководителя аппарата правительства Сергея Приходько от комментариев отказался, министр по делам открытого правительства Михаил Абызов был недоступен для прессы, его пресс-секретарь не прокомментировала вопрос.

Это верная трактовка, подтверждает заместитель гендиректора «Трансперенси интернешнл Россия» Андрей Жвирблис: есть постановление правительства, которое требует представлять такие данные в правительство, в нем 63 организации, в том числе акционерные общества, однако в нем нет требования о раскрытии. И есть отдельный приказ Минтруда от 7 октября 2013 г., который утверждает порядок размещения деклараций на сайте, продолжает Жвирблис, – оно действительно распространяется не на все организации из списка, коммерческих там нет.

В 2013 г. позиция была другой, напоминает он: и «Трансперенси интернешнл Россия», и другие организации получили от правительства разъясняющие письма: декларации руководителей госкомпании должны быть раскрыты на сайте. «То есть правительство само долго не могло решить – раскрывать или не раскрывать», – удивляется он.

«Это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть два варианта - либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес», – комментировал ранее возможность раскрытия своих доходов руководитель РЖД Владимир Якунин. Официальная позиция «Роснефти» – закон не обязывает Сечина публиковать сведения о заработках.

Дискуссия была, признает Тимакова, – но она закончилась такой позицией. Логика в том, что на коммерческие компании не должен распространяться такой жесткий режим раскрытия, который установлен приказом Минтруда, полагает Жвирблис, – что данные должны публиковаться на сайте в разделе «противодействие коррупции», должны в течение трех лет храниться и обновляться и проч.

Но и ставить знак равенства между государственными и частными компаниями неверно, считает он: статус первых правительство само подчеркивает – это организации, созданные для задач, поставленных перед правительством. За ними и должен быть особый контроль.

«Так что истинная причина – нежелание некоторых лиц раскрываться; правительство решило не спорить и уступить», – резюмирует Андрей Жвирблис.

Еще в декабре Абызов говорил в интервью Ведомостям: «Эффективный контракт государства с менеджментом госкомпаний - это не только программы развития и ключевые показатели деятельности, но и адекватное вознаграждение, информация о котором должна быть раскрыта». И это касается всех, уверял Абызов: «Надо определить причины нераскрытия».

Политическое решение уже принято, его не изменить, констатирует федеральный чиновник. Но есть и плюс: ГУПы не хотят акционироваться, это реальная проблема сейчас – теперь будет стимул для их руководителей перейти в АО.