Налоговая нагрузка на квартиры и дома может уменьшиться

Идея увеличить налоговый вычет для жилья понравилась президенту
Налоговая нагрузка на квартиры и дома может уменьшиться, а для многих обнулиться/ Е. Разумный/ Ведомости

Увеличить площадь, не облагаемую налогом на имущество физлиц, предложил Владимиру Путину один из участников прямой линии, предприниматель Сергей Демин: с 10 до 15 кв. м для комнат, с 20 до 50 кв. м для квартир и с 50 до 100 кв. м для загородных домов. Кадастровая стоимость резко увеличилась, объяснил он. «Точно совершенно подумать в этом направлении можно и нужно», – пообещал Путин.

Вопрос будет проработан, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Представитель Минфина не ответил на запрос «Ведомостей». Для опрошенных чиновников Минфина и ФНС идея стала неожиданностью. Минфин проработает возможность увеличить вычеты, знает федеральный чиновник.

Налог на имущество физлиц поступает в бюджеты муниципалитетов. С 2015 г. он рассчитывается от кадастровой стоимости в 28 регионах, еще 21 регион должен присоединиться к системе в 2016 г., знает чиновник финансово-экономического блока. Остальные – до 2020 г.

Споры о цене

Комиссии при Росреестре в 2015 г. рассмотрели 22 400 споров о кадастровых оценках – почти вдвое больше, чем в 2014 г. В 58% случаев решение было в пользу заявителя, оценка была снижена на 27%.

В каждом регионе свои ставки, они могут быть уменьшены до 0% и не могут быть выше 2%. В Москве для квартир стоимостью до 10 млн руб. ставка – 0,1%, до 20 млн – 0,15%, до 50 млн – 0,2%, до 300 млн – 0,3%. В Подмосковье средние ставки – 0,1% для квартир и 0,3% для жилых домов и дач. Федеральное законодательство позволяет для объектов дороже 300 млн руб. повышать ставку до 2%. Кадастровую стоимость часто считают завышенной и оспаривают, в том числе по жилой недвижимости (см. врез).

У муниципалитетов и так есть право увеличить льготы, уже сейчас из-за больших вычетов дома часто не облагаются налогом или он минимальный – с этой проблемой столкнулись многие муниципалитеты, волнуется чиновник, он считает достаточным и вычет для комнат: «Не могут же муниципалитеты вообще ничего не получать от этого налога, это один из немногих источников их доходов».

Сейчас практически со всех квартир в Москве берется налог, говорит cтарший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. Но если вычет поднимут до 50 кв. м, с большей части квартир налог не будет платиться – даже в Москве небольших квартир больше половины, отмечает он. Средняя площадь квартиры в России – 66 кв. м, говорит вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

Очередные щедроты могут вынудить регионы еще больше залезать в долги, предупреждает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. Даже самые развитые муниципалитеты зависят от налога на имущество физлиц, он обеспечивает 7% их доходов – второй по размеру налоговый доход, уточняет она. Регионам придется увеличивать трансферт, считает Зубаревич, это абсолютно популистское предложение.