ЕК объявила охоту на обладателей «золотых паспортов». Как реагировать россиянам с двойным гражданством?

Неподсанкционных лиц вряд ли лишат паспорта, но российским деньгам везде неспокойно
Кипр – одна из наиболее популярных юрисдикций – привлек около 3 млрд евро инвестиций от россиян по программе «золотых паспортов»/ Reuters

Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала членам ЕС рассмотреть отзыв «золотых паспортов» у россиян и белорусов, подпавших под санкции из-за военной операции на Украине, говорится в сообщении ЕК, опубликованном на ее официальном сайте. Персоналии, находящиеся под ограничениями, могут пытаться обойти ограничения с помощью европейского гражданства или другого документа, предоставляющего привилегированный доступ в страны Европы, – такие лазейки необходимо закрыть, следует из заявления комиссии. Вид на жительство или паспорт, полученные в обмен на инвестиции, должны быть немедленно аннулированы для тех российских или белорусских граждан, которые так или иначе ассоциируются с поддержкой военных действий на Украине, говорится в рекомендации ЕК членам Евросоюза. Впрочем, все случаи должны быть рассмотрены в индивидуальном порядке и отзыв необходимо проводить в соответствии с национальными законодательствами стран ЕС, уточняется в документе.

Чего ждать российским европейцам

Отдельные члены ЕС вполне могут поддержать рекомендацию ЕК аннулировать «золотые паспорта» россиян, подпавших под санкции, полагает управляющий директор лондонского офиса Beyond Residence & Citizenship Татьяна Толстая. Тенденция к пересмотру документов, выданных россиянам, наметилась уже давно, подчеркнула она. Например, Великобритания еще в 2018 г. объявила о планах рассмотреть отзыв виз инвестора, предоставленных гражданам России до 2015 г., аналогичные в целом действия впоследствии предприняло правительство Кипра, уточнила Толстая.

Впрочем, программа «золотых паспортов» Мальты – одна из наиболее популярных у россиян после кипрской – изначально отличалась чрезвычайно высоким уровнем комплаенса и риск того, что среди новых мальтийских граждан окажутся россияне под санкциями, довольно низок, продолжила эксперт. Что же касается таких стран, как Португалия, Испания или Греция, то они предоставляют только «золотые визы», а гражданство этих стран обладатели инвестиционных «штампов» в дальнейшем получают на основании общих законов, т. е. на равных для всех условиях, поэтому такие паспорта нельзя назвать «золотыми», резюмировала Толстая.

Прецеденты аннулирования «золотых паспортов» уже есть – правда, по другому поводу, поэтому в сложившихся обстоятельствах данный шаг со стороны ЕС вполне возможен, согласился партнер КПМГ Донат Подниек.

В ряде стран человека можно лишить гражданства за поведение, которое причиняет серьезный ущерб интересам государства, отметил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров. На практике чаще всего это положение касается участия в террористических организациях, уточнил эксперт. Например, был лишен британского гражданства подозреваемый в присоединении к ИГИЛ (запрещена в России) Джек Леттс, напомнил Хантимиров. По этому основанию может действовать и ряд других стран, среди которых Бельгия, Болгария, Дания, Ирландия, Кипр, Франция и Швейцария. В теории представители этих стран могут запустить отзыв паспортов у россиян под предлогом, что деятельность бизнесменов, которые подпали под санкции, создают угрозу причинения ущерба их государству, продолжил Хантимиров. Но новые «опции» по лишению гражданства потребуют серьезных законодательных изменений, подчеркнул юрист. То есть отдельные страны Европы должны будут внести поправки о том, что любой российский гражданин может быть лишен гражданства, если ЕС или конкретная страна наложила на него санкции, – до этого вряд ли дойдет, резюмировал Хантимиров.

В законодательстве популярных у россиян юрисдикций нет пункта, который бы предусматривал прекращение гражданства в результате наложения санкций, согласился партнер адвокатского бюро ЕПАМ Денис Архипов. Чтобы отозвать паспорт, необходимо как минимум изменить законодательство, по сути придав ему обратную силу, что крайне спорно с юридической точки зрения, пояснил юрист. Поэтому с высокой долей вероятности дело ограничится политическими призывами ЕК, но до реального отзыва не дойдет.

Дополнительная безопасность в трудные и турбулентные времена – одна из основных причин, по которым люди оформляют себе второе гражданство за инвестиции, добавила эксперт компании Russia Sotheby’s International Realty Наталия Захарова. Вероятность отзыва паспорта у россиян, не подпавших под санкции, ничтожно мала, уверена она. Дискриминация российских инвесторов продемонстрирует полную несостоятельность программ гражданства и поставит под вопрос само их дальнейшее существование – вряд ли инвесторы из Китая, которые составляют большинство заявителей на гражданство за инвестиции, положительно отреагируют на подобный шаг, пояснила Захарова.

Так или иначе на данном этапе на новые паспорта россиянам вне зависимости от их включения в санкционные списки рассчитывать особенно не приходится, по крайней мере в Европе, уверен резидент экспертного клуба ЦСР Андрей Гусев Андрей Гусев. Кроме этого, судя по обратной связи со стороны госорганов карибских стран, они также приостановили выдачу гражданства россиянам, добавил юрист. Впрочем, это неудивительно, так как в основном они относятся к бывшим британским колониям, отметил Гусев.

На сегодня все программы гражданства за инвестиции в Европе заморожены для граждан России, согласился старший советник Hill Consulting Сергей Нестеренко. Последней практически прекратила прием заявлений от россиян Черногория. Альтернатив для наших соотечественников не так много: гражданство Турции – вложения от $250 000 в недвижимость, Иордании – от $1 млн, ОАЭ с непонятными пока критериями и размерами инвестиций, а также новая, пока не опробованная европейцами программа Египта (от $250 000). Из старых программ на рынке остается только Вануату, где требуется безвозвратный государственный взнос от $130 000. «Новых» граждан Вануату лишили, правда, безвизового въезда в Европу (шенген), но у состоятельных россиян с этим проблем никогда не было.

Как отреагировать на риски

Россияне – одни из главных участников программ «золотых» паспортов или виз, отметил Нестеренко. С 2014 г. их доля среди получателей инвестиционного гражданства на Мальте внутри лимита в 1800 заявителей составила примерно 20–30%, оценил эксперт. То есть россияне получили около 400–500 паспортов и вложили 400–500 млн евро в экономику острова, включая государственные взносы, покупку или аренду недвижимости и прочие траты, уточнил Нестеренко. На Кипре, по данным расследования журналистов «Аль-Джазиры», только за 2017–2019 гг. россияне получили более 1000 паспортов, напомнил юрист. Общее количество за все годы действия программы можно оценить в 4000–5000 человек, или около 1500–2000 основных заявителей (паспорта выдаются в том числе членам семьи) со средним размером инвестиций в 2,5 млн евро. Таким образом, общие российские вливания в кипрскую экономику составили не менее 3 млрд евро, оценил Нестеренко.

Кроме непосредственно обязательных по программе получения паспорта или визы инвестиций россияне, в том числе без второго гражданства, держат на зарубежных счетах значительные суммы. По данным исследования BCG, проведенного в 2020 г., российские граждане владели за границей активами на сумму $400 млрд (около четверти от всего их благосостояния). На фоне конфликта на Украине страны ЕС ввели санкции против всех без исключения россиян: например, европейским банкам запрещено принимать от граждан России вклады на сумму более 100 000 евро.

Действительно, сбережения россиян, размещенные в европейские активы, попали в зону риска, но у них все еще есть возможность сохранить активы на территории ЕС, отметил Хантимиров из Asterisk. Первый способ – если бизнесмен имеет гражданство, например, Франции, он должен переоформить все свои французские активы на себя как на гражданина Франции, а не гражданина РФ. Второй способ – для тех, у кого нет гражданства соответствующей страны. Россиянин переоформляет все свои активы, в том числе недвижимость и долю в иностранных компаниях, на юридическое лицо, созданное по законодательству страны, где находится актив. Это юрлицо далее необходимо поставить под контроль другого юрлица, которое зарегистрировано на офшоре: поскольку офшоры не раскрывают бенефициаров своих компаний, есть возможности не подпасть под ограничения с их помощью, рекомендует юрист.

Российским деньгам сейчас везде неспокойно, согласился Нестеренко. Следует диверсифицировать активы по разным странам, разным валютам и разным направлениям инвестиций, рекомендовал эксперт. Например, наличные разместить на счетах в ОАЭ, вложения в элитную недвижимость – в Таиланде.

Один из базовых вариантов – вернуть активы в Россию, добавил Подниек из КПМГ. Российское законодательство позволяет своим гражданам перевести денежные средства с европейского, швейцарского, английского или американского счета на счет в российский банк, отметил эксперт. Но организация не должна находиться под санкциями и возможность такой операции необходимо заранее проверить с иностранным банком, подчеркнул он.