Великобритания стремится на периферию Европы: чем королевству грозит обострение проблем в экономике

Фунт обвалился до исторических минимумов, а рынок госдолга – на уровне развивающихся стран
Сейчас главная проблема Великобритании – это инфляция/ Marco BERTORELLO / AFP

Экономика Великобритании с момента прихода Лиз Трасс на пост премьера вошла в режим жесткой турбулентности: правительство анонсирует планы по снижению налогов и, по сути, раздачи вертолетных денег населению за счет увеличения заимствований, тогда как национальный ЦБ, наоборот, ужесточает денежно-кредитную политику и повышает ставки. Первыми видимыми итогами противоречий стали обвал британского фунта, цены гособлигаций и доверия к партии консерваторов, которую представляет нынешняя глава кабмина. На фоне негатива на рынках 3 октября правительство Великобритании отказалось от плана снижения максимальной ставки подоходного налога в 45% для налогоплательщиков, имеющих доход более 150 000 фунтов год. О решении объявил канцлер британского казначейства Квази Квартенг в Twitter. Но политика Трасс не главная причина проблем Великобритании – она стала лишь спусковым крючком для разгоняющегося коллапса, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты. Кризис может отбросить страну на периферию Европы, не исключают они.

Хроника коллапса

Ключевыми пунктами экономической программы нового правительства Трасс стали масштабные планы по снижению фискальной нагрузки и смягчению энергетического кризиса. Первым предполагался отказ от повышения налога на корпоративную прибыль с 19 до 25%, снижение базовой ставки подоходного налога с 20 до 19% и отказ от максимальной ставки НДФЛ в 45% на доходы свыше 150 000 фунтов. Стоимость плана для госбюджета Соединенного Королевства составляла 45 млрд фунтов. Вторым – субсидирование энергопотребления британцев на $150 млрд. При этом бюджет Великобритании исполняется в последние годы с существенным дефицитом – 14,5% ВВП в 2020 г. и 6% в 2021 г.

Объявление правительством об этих планах обвалило национальную валюту и госдолг. Например, после публикации программы 23 сентября курс фунта обвалился до отметки $1,10, несмотря на то что днем ранее Банк Англии повысил свою ключевую ставку с 1,75 до 2,25%. Облигации Великобритании в тот же день упали до минимального показателя с 1992 г.

Спустя несколько дней регулятор, ранее планировавший в октябре приступить к продаже госбондов со своего баланса, приобретенных в период пандемии, объявил о скупке государственных долговых бумаг на сумму 5 млрд фунтов ($5,4 млрд) ежесуточно в течение следующих 13 рабочих дней для стабилизации рынка.

Согласно последнему опросу YouGov от 29 сентября, рейтинг лейбористов за время споров вокруг бюджета вырос на 33% до 54% – самого высокого показателя с конца 1990-х гг. Симпатии к консерваторам, наоборот, упали на 7% до 21%. Опрос Opinium, опубликованный 1 октября, показал, что три четверти респондентов, включая 73% из тех, кто голосовал за тори на последних выборах, считают, что Трасс и Квартенг «теряют контроль над экономикой».

3 октября на фоне нарастающего кризиса правительство Трасс отказалось от программы снижения налогов.

Кто виноват

Британская и в целом западная экономическая модель в последние годы базировалась на двух ключевых факторах. Во-первых, это низкие глобальные издержки за счет дешевого сырья из России, дешевого труда из Китая, глобализации и т. д., напомнил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Это удерживало инфляцию и поддерживало мировой экономический рост. Во-вторых, происходило постоянное увеличение государственного и частного кредита под все более низкие процентные ставки, продолжил эксперт. Но пандемия COVID-19 и затем конфликт на Украине создали шоки, которые нарушили баланс и привели к системному кризису, полагает Васильев. Резкое ухудшение экономического положения вынуждает власти выходить с популистскими мерами – именно к их числу можно отнести программу правительства Трасс, отметил он. Во многом именно этот фактор – максимальное за 50 лет снижение налогов и раздувание госдолга для финансирования дефицита бюджета – обвалил и так хрупкий британский фунт до рекордных минимумов, а также привел к обвалу на рынке облигаций, уверен Васильев.

Сейчас главная проблема Великобритании – это инфляция, причем она начала разгоняться задолго до кризиса на Украине, полагает ведущий эксперт ЦМАКПа Ирина Ипатова. Как проектом, который правительство Трасс представило 23 сентября, так и планом по субсидированию энергопотребления предполагалось расширение денежной массы в экономике, что еще больше разогнало бы инфляцию, указывает эксперт. Естественно, это шло вразрез с политикой Банка Англии, который, напротив, пытался сократить денежную массу повышением ставок и тем самым снизить инфляцию, отмечает она. Это довольно серьезное противоречие, которое в текущих условиях приводит к сильной волатильности фунта и делает крайне сложным прогнозирование дальнейшего развития ситуации, полагает Ипатова. Фискальная и монетарная политика все-таки должны дополнять друг друга, а не преследовать противоположные цели, особенно в текущей ситуации, уточнила эксперт.

Жесткая монетарная политика Банка Англии, с другой стороны, увеличивает проценты по долгу Великобритании, что на фоне растущих процентных ставок делает британский рынок менее привлекательным для международных инвесторов, которые, как мы видим, предпочитают уходить в США. Это оказывает еще большее давление на фунт и приводит к падению его привлекательности, добавила Ипатова.

В результате рассинхронизация денежно-кредитной и бюджетной политики (когда центральный банк стремится сдержать инфляцию путем повышения ставки, а правительство, наоборот, подогревает инфляцию фискальным стимулом) вызывает дополнительную волатильность на рынке, согласился представитель АКРА. Отмена плана уже помогла фунту частично отыграть свои потери, отметил собеседник.

Английский ЦБ в отличие от Федрезерва и других центробанков последние 1,5 года демонстрировал непредсказуемую политику, постоянно мечась между намерениями и неготовностью повышать ставки, отметил управляющий директор Private Banking Газпромбанка Егор Сусин. Мягкость английского ЦБ на фоне ужесточения политики других центробанков создает негативные ожидания по инфляции и риски дальнейших более резких повышений ставки. В политике ЦБ царит популизм, после того как новое правительство решило, что может выкупить проблемы, которые сложились в экономике, субсидируя цены и снижая налоги. Это и стало триггером ситуации на рынке облигаций на прошлой неделе, когда госдолг Великобритании стал одним из худших активов, кризиса, характерного скорее для развивающихся стран, добавил Сусин.

Реакция на пакет реформ, который власти предложили до текущей ситуации, оказалась резко негативной, согласилась главный экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ Софья Донец. Уменьшение налогов в более спокойной обстановке рынок мог воспринять радостно – как рецепт долгосрочного роста, но сейчас это формирует опасения по поводу возможного дефицита, указывает эксперт.

Сейчас основная проблема для британских экономических властей – это проблема доверия к Банку Англии и правительству в целом, которая берет начало еще с выхода Великобритании из состава ЕС, считает ведущий эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сергей Пухов. На текущем этапе недоверие к финансово-экономическим институтам усугубляется растущей инфляцией, указывает он. Можно предположить, что правительство Трасс пыталось вернуть это доверие за счет снижения налоговой нагрузки, но в текущих экономических условиях это оказалось слишком рискованным планом и поэтому его пришлось заморозить, допускает эксперт.

Что дальше

Ослабление фунта к доллару – это палка о двух концах, считает Донец. Ослабление валюты создает возможность улучшить платежный баланс, особенно если у страны нет большого долга в иностранной валюте, но, с другой стороны, нужно учитывать, что ослабление валюты – это потеря покупательной способности, которая ухудшает потребительские настроения и может ударить по спросу и настроениям рынка, рассуждает она.

Банк Англии редко прибегает к практике управления курсом, поэтому, скорее всего, в текущих условиях регулятор поставит во главу угла поддержку жизнеспособности бюджета и отдаст приоритет поддержке настроений и потребления, полагает эксперт. Совмещать это с управлением курса невозможно, потому что для сдерживания ослабления валюты нужно, наоборот, ужесточать политику. Впрочем, с учетом инфляционных рисков у Банка Англии остается запас повышения ставок, который может поддержать валюту относительно доллара США.

Приближение фунта к паритету с долларом означает более высокую инфляцию для Великобритании и, скорее всего, усиление дефицита, что должно заставить ЦБ действовать более агрессивно, но регулятор боится давления на долговом рынке, отмечает Сусин. Великобритания в текущих условиях сталкивается с тремя видами дефицита: торговым дефицитом, текущего счета и бюджетным – такой клубок проблем характерен для долговых кризисов развивающихся стран, сообщает эксперт. На данном этапе Банк Англии старается стабилизировать ситуацию, но он находится в тисках между инфляцией и финансовой нестабильностью, заключает Сусин.

Для английской экономики такое падение фунта означает удорожание импортных товаров и дальнейший разгон инфляции, считает Васильев. Также это снижает привлекательность фунта как резервной валюты – многие эксперты уже относят фунт к валютам развивающихся стран, добавляет он.

Решение ЦБ Англии скупать госбумаги может временно погасить стресс на финансовом рынке, но только усилит макроэкономические дисбалансы и приведет к более тяжелому кризису в будущем, полагает Васильев. Вполне вероятно, что инфляция закрепится в Британии надолго, что может привести к длительной стагфляции, как в 1970-х, когда наблюдался длительный экономический застой в сочетании с высокой инфляцией и падением цен на активы, полагает эксперт.

Банк Англии выкупает облигации, чтобы смягчить коррекцию для рынка государственных ценных бумаг, но это решение формирует два противоборствующих потока: с одной стороны, когда ЦБ выходит с существенным спросом, это должно поддерживать рынок, с другой – это может вызывать опасения по поводу того, что ситуация зашла настолько далеко, что понадобились закупки, которые могут и не решить проблему, отмечает Донец. Но на Банк Англии пока не оказывается политического давления, поэтому в совокупности с опытом и терпением регулятора меры должны дать положительный результат, в том случае если будут последовательными, оценивает она. После закупки центробанка настроения участников финансового рынка и потребителей должны улучшиться и появится надежда на стабилизацию рынка, отмечает Донец.

По многим факторам относительно фундаментальных переменных фунт выглядит недооцененным по отношению к доллару, считает эксперт. Но пока бюджетная политика остается мягкой, а политические решения создают турбулентность, остается возможность дальнейшего ослабления, допускает Донец. При ослаблении примерно на 5% фунт выйдет на многолетние минимумы, если смотреть на сопоставимый реальный валютный курс, указывает она.

Обследования по ППС уже давно показывают, что Великобритания является периферийной страной еврозоны, как Греция, и ее экономический потенциал может реализоваться только при дешевой валюте, рассуждает главный макроэкономист УК «Ингосстрах-инвестиции» Антон Прокудин. Дальнейшая динамика фунта зависит как от динамики евро, так и от восстановления позитивного сальдо платежного баланса, в связи с этим падение фунта, скорее всего, будет и дальше развиваться синхронно с падением евро, полагает эксперт.

В британском правительстве пришли к выводу, что предложенная Трасс политика приведет к сохранению высокой инфляции и падению фунта одновременно с энергокризисом, говорит научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Алешин. Трасс предложила субсидировать энергопотребление домохозяйствам, но после подсчетов экспертов стало ясно, что это приведет к более существенному росту госдолга, чем полагали ранее, отмечает Алешин. На фоне экономических трудностей опросы показывают, что если бы выборы проводились сейчас, то победили бы оппозиционные лейбористы.

В условиях низких рейтингов партию консерваторов необходимо было консолидировать уступкой оппонентам Трасс, полагает Алешин. Но в целом экономическая программа Трасс, включая план субсидий счетов за энергию, не свернута, говорит Алешин. Выполнение этих планов может еще больше ослабить фунт и ускорить инфляцию, а Трасс в результате может не дожить до нового года как премьер, заключил эксперт.