Инвесторы ждут от ФРС, ЕЦБ и Банка Англии повышения ставок на этой неделе

Это продолжит начатый регуляторами в минувшем году цикл ужесточения монетарной политики
Выступления Джерома Пауэлла (на фото), главы Федеральной резервной системы США, служат неофициальным источником информации о будущей денежно-кредитной политике страны/ WIN MCNAMEE / Getty Images via AFP

Подавляющее большинство инвесторов ждут от ФРС 1 февраля повышения ставки на 0,25 п. п. до 4,5–4,75%, такой исход прогнозируют 98,1% трейдеров, следует из данных CME FedWatch Tool. Лишь 1,9% инвесторов не верят, что ужесточение монетарной политики замедлится, и ожидают очередного шага в 0,5 п. п.

На этой ­неделе, 2 февраля, решения по ставкам принимают также два ключевых европейских центробанка – ЕЦБ и Банк Англии. И как следует из опросов Reuters, оба регулятора также поднимут базовые ставки до 15-летних максимумов – 2,5% (ЕЦБ) и 4% (Банк Англии). ЕЦБ поднимет базовую ставку как минимум еще раз на 0,5 п. п. до 3% на заседании весной. Банк Англии доведет ставку до 4,25% и возьмет паузу в цикле ужесточения.

Чего ждут от ФРС

В прошлом году ФРС начала стремительное ужесточение монетарной политики, чтобы обуздать инфляцию. Федрезерв повышал ставку семь раз, из них четыре раза подряд с максимальным шагом в 0,75 п. п. На последнем заседании в 2022 г. ФРС повысила ставку на 0,5 п. п. до 4,25–4,5% – это самый высокий уровень с 2007 г.

Рост ставок в США дал свой эффект: индекс потребительских цен (CPI) в США снижается шестой месяц подряд, а в декабре достиг минимальной с октября 2021 г. отметки 6,5%. Целевой для ФРС индекс потребительских расходов PCE в годовом выражении замедлил рост до минимальных с сентября 2021 г. 5%. Но это еще более чем вдвое превышает таргет ФРС в 2%.

Медианный прогноз управляющих ФРС по пику ставки в этом цикле по итогам заседания в декабре составлял 5,25% и пока центробанк сохраняет этот настрой, отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Но ФРС замедлит темпы ужесточения монетарной политики, так как сменит фокус со скорости повышения на длительность удержания ставки на высоком уровне, отмечает менеджер инвестиционного департамента UFG Wealth Management Максим Малофеев. Прошлогоднее ужесточение денежно-кредитных условий было форсированным и уже действует на охлаждение активности экономических агентов в США, добавляет он.

Для ФРС важна и динамика инфляционных ожиданий. По данным Мичиганского университета, инфляционные ожидания населения на ближайший год снизились в январе до минимального значения с апреля 2021 г. – 3,9% против 4,4% в декабре, отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Хотя ожидания на перспективу пяти лет держатся вблизи 2,9%, добавляет она. Одновременно американская экономика показывает признаки торможения – падение началось с рынка жилой недвижимости, розничные продажи и промпроизводство снижаются два месяца подряд, добавляет эксперт. В то же время рынок труда пока остается сильным, а безработица на минимуме с 1969 г. (3,5%), отмечает эксперт.

Все это дает возможность ФРС замедлить темпы роста ставки, переходя к ее более тонкой калибровке с учетом накопленного эффекта прежних повышений, резюмирует Беленькая. Это позволит лучше оценить влияние ужесточения ДКП на экономику и инфляцию с учетом временных лагов и снизить риски избыточного охлаждения экономики.

Рынок на текущих уровнях закладывает не только рост ставки на 25 б. п., но и очень мягкий комментарий от Джерома Пауэлла, добавляет заместитель руководителя департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф инвестиций» Андрей Опарин. Но он, скорее всего, сохранит сравнительно ястребиный тон, что может немного охладить рынки после яркого старта года. Инвесторы ждут намека на паузу в цикле роста, но, если подтверждения этим ожиданиям не будет, рынок может скорректироваться вниз, полагает портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Дмитрий Скрябин.

Когда приступит к снижению

Главная интрига для инвесторов сейчас – когда ФРС остановит повышение ставки и перейдет к ее снижению, считает Беленькая. Руководство Федрезерва не раз отмечало, что преждевременное смягчение финансовых условий нежелательно, так как затрудняет снижение инфляции.

Инфляция в США продолжит замедляться в ближайшие месяцы, в том числе благодаря ожидаемой рецессии в американской экономике, говорит Васильев. Это, по его мнению, позволит ФРС последний раз повысить ставку на заседании 22 марта на 25 б. п. до 5% и на этом завершить цикл ужесточения ДКП. На пике в 5% ставка будет оставаться примерно полгода, считает экономист. Все будет зависеть от скорости замедления инфляции, а вместе с ней – американской экономики, отмечает Васильев. Если ставка будет оставаться на высоком уровне долго, то это может привести к проблемам в финансовой системе, дефолтам и банкротствам компаний с низкими рейтингами. Поэтому риск стресса в финансовой системе может заставить ФРС начать раньше смягчать финансовые условия и в ноябре регулятор может снизить ставку на 25 б. п. до 4,75%, считает Васильев.

Аналитики УК «Открытие», «Финама» и «Тинькофф» считают, что ставка будет поднята до диапазона 5–5,25%. Это может означать еще три повышения по 0,25 п. п., полагает Беленькая, затем регулятор может сделать паузу, чтобы оценить, достаточно ли сделано для снижения инфляции и насколько уверенно она продолжает снижаться.

На ближайшем заседании ФРС замедлит темп повышения процентной ставки и поднимет ее на 0,25 п. п. до 4,5–4,75%, ожидает большинство инвесторов. Пика ставка достигнет на уровне 5–5,25% и может остаться на нем до конца года, если не возникнет рисков для финансовой системы

На таком уровне ставка будет держаться по крайней мере до конца года, считает финансовый аналитик УК «Открытие» Олег Федорович. По его мнению, сигналом для снижения ставки станет либо замедление инфляции до целевых значений в 2%, либо существенное сокращение экономического роста, чего пока не видно. Малофеев тоже не видит причин для снижения ставок по крайней мере до IV квартала.

После этого регулятор возьмет паузу, а во второй половине года может перейти к резкому снижению ставки на фоне ухудшения экономического роста, добавляет Опарин. Охлаждение на рынке труда (который пока находится в очень сильном состоянии) будет основным фактором, который может привести к постепенному смягчению риторики ФРС, считает аналитик.

Федрезерв может преподнести рынку и негативный сюрприз, не исключает Васильев. Рынок ожидает, что ФРС повысит ставку на 25 б. п. в феврале, на 25 б. п. в марте и на этом завершит цикл ужесточения монетарной политики, говорит эксперт. По его словам, рынок также закладывает начало цикла снижения ставки в конце этого года с целью 4,5–4,75% на конец года. Но ФРС боится преждевременного смягчения финансовых условий и повторения негативного опыта стагфляции 1970-х гг., поэтому на заседании 1 февраля ФРС может сохранить жесткий настрой на борьбу с инфляцией, обозначить пик по ставке 5,25% и заявить, что не собирается снижать ставку в этом году. В этом случае рынок акций США, долговой и сырьевой рынки могут отреагировать снижением, резюмирует экономист.