Болгария разрешила экспорт нефтепродуктов с НПЗ «Лукойла» на Украину

В ближайшее время российская компания может лишиться активов в этой стране
НПЗ в Бургасе – это единственный крупный нефтеперерабатывающий завод в Болгарии «Лукойла»/ neftochim.lukoil.com

С 5 февраля начнет действовать разрешение на экспорт на Украину нефтепродуктов, произведенных в Болгарии из российской нефти. Такое решение 1 февраля 2023 г. приняло техническое правительство страны (президент Болгарии распустил парламент из-за невозможности составить правящую коалицию). Выдача такого разрешения допускается для Болгарии антироссийскими санкциями ЕС.

НПЗ в болгарском Бургасе принадлежит российской компании «Лукойл» с 1999 г. Завод обеспечивает нефтепродуктами внутренний рынок страны, а также экспортирует топливо в другие страны Европы, США, Северную Африку и Азию. К началу декабря 2022 г. НПЗ перерабатывал рекордные 6,6 млн т нефти и экспортировал 50–55% продукции, сообщал руководитель завода Ильшат Шарафутдинов.

В декабре 2022 г. немецкая газета Die Welt сообщила, что власти Болгарии тайно поставляли ВСУ весной 2022 г. дизтопливо. Как пояснил изданию экс-министр финансов Болгарии Асен Василев, он обратился к руководству НПЗ в Бургасе с просьбой направлять на нужды украинской армии излишки дизтоплива, не предназначенные для продажи на внутреннем рынке Болгарии, что составляет около 50% выпуска. «Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизеля на Украину и периодически покрывала до 40% потребностей этой страны в данном виде топлива», – отметил Василев.

По его словам, поставки начались после того, как неназванный представитель Украины на встрече Всемирного банка в Вашингтоне пожаловался на нехватку топлива. Die Welt добавляет, что организованы эти поставки были через зарубежные посреднические фирмы.

Представители «Лукойла» после этой публикации заявляли, что компания не поставляла нефтепродукты на Украину, и выражали готовность к защите репутации в суде. «Ведомости» направили запрос в «Лукойл».

«Кремль не выдает разрешение на поставки нефти на отдельные предприятия. Это не наша прерогатива», – сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как власти отнесутся к поставкам российской нефти на НПЗ в Бургасе после решения правительства Болгарии.

Старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит поясняет, что НПЗ в Бургасе – это единственный крупный нефтеперерабатывающий завод в Болгарии. Аналитик отметил, что компания не спешит продавать НПЗ, потому что он является важным активом как для «Лукойла», так и для стран Юго-Восточной Европы.

Источник «Ведомостей», знакомый с отраслевой статистикой, пояснил, что до эмбарго ЕС на морские поставки нефти Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Болгарию. Например, в 2021 г. Болгария импортировала около 4,2 млн т нефти, из которых 2,5 млн т, или 62%, пришлось на Россию. По итогам 10 месяцев 2022 г. общий импорт нефти в страну составил 6 млн т, из которых 4,9 млн т, или 82%, из РФ, рассказал собеседник.

Самим болгарам этот завод «не переварить», не осилят они и его модернизацию, чтобы предприятие соответствовало современным экологическим требованиям, говорит старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Никита Гусев. Для этого нужен иностранный инвестор, но им вряд ли интересен этот НПЗ: емкость болгарского рынка небольшая, а у крупнейших западных энергокомпаний есть НПЗ за пределами Болгарии. Единственные, кто этим предприятием может заинтересоваться, – это китайцы (но для них это тоже слишком затратно) или нероссийские компании из СНГ, полагает эксперт.

В случае национализации завод, скорее всего, встанет и быстро перестроиться не сможет, считает Гусев. При этом НПЗ дает 9% ВВП страны, напоминает Гусев, а также обеспечивает большую часть внутреннего потребления топлива в Болгарии, включая отопление и критически важных потребителей.

Законопроект о национализации нефтяного терминала в Росенеце, находящегося в концессии у «Лукойла», уже прошел второе чтение в болгарском парламенте, отмечает Гусев. Таким образом, «Лукойл» скоро будет пользоваться им как агент и в любой момент может потерять этот статус. Значит, российская компания может оказаться в ситуации, когда не сможет поставлять нефть на завод, считает эксперт. По его мнению, ситуация выглядит тупиковой для обеих сторон – и российской, и болгарской, экономика которой понесет серьезные убытки. Но Софии приходится ориентироваться на курс ЕС и США, заключает Гусев.