Инфляция в Турции вновь начала разгоняться

Назначение нового главы ЦБ только подлило масла в огонь, поскольку это усилило неопределенность
YASIN AKGUL / AFP

Инфляция в Турции продолжила разгоняться, несмотря на рост ключевой ставки до заградительных значений. По итогам января годовой рост цен в Турции составил 64,86% после декабрьских 64,77%; месяц к месяцу показатель ускорился до 6,7% после 2,93% – более чем вдвое, следует из последних данных Туркстата. Сильнее всего в годовом выражении подорожали отели, кафе и рестораны (92,27%), образование (79,81%) и здравоохранение (78,57%). В январе по отношению к декабрю картина сложилась почти аналогичная. Больше всего выросли цены в здравоохранении (17,68%), отелях, кафе и ресторанах (12,17%) и прочих товарах и услугах (10,25%).

2 февраля об отставке с поста главы центробанка сообщила Хафизе Гайе Эркан. Она проработала председателем турецкого регулятора восемь месяцев. Причиной такого решения, как утверждает сама Эркан, стала «клеветническая кампания» против нее. Она часто подвергалась критике за нерешительность в ужесточении денежно-кредитной политики (ДКП), хотя за время ее пребывания на этой должности ставка была увеличена восемь раз подряд, с 8,5 до 45%. В конце января ставка достигла са мого высокого уровня с декабря 2002 г., тогда она находилась на отметке 46%. При этом турецкий ЦБ сообщал, что «жесткость [политики], необходимая для установления курса на дефляцию, достигнута».

Новым главой регулятора стал Фатих Карахан, который до назначения работал в ЦБ зампредом. Его, так же как и Эркан, считают во многом ориентированным на западные принципы управления инфляцией: в прошлом он служил советником в Федеральном резервном банке Нью-Йорка (один из банков ФРС), преподавал в Колумбийском и Нью-Йоркском университетах, работал главным экономистом Amazon. С его приходом на эту должность эксперты связывают возможность более решительного ужесточения ДКП.

Инфляционное давление в турецкой экономике начало набирать обороты в ноябре 2020 г. В октябре рост цен превышал 10% – довольно привычный для Турции уровень, в конце года инфляция ускорилась до более 36%. В январе 2022 г. показатель приблизился к 50%, а в октябре побил 25-летний рекорд – 85,51%. Затем инфляция начала постепенно замедляться. Осенью рост цен сохранялся в районе 61–62%, после чего ускорился до 64,77% в декабре.

Инфляционная ситуация

Инфляция в Турции крайне высока, но все же, исходя из уже принятых мер, должна начать замедляться в среднесрочной перспективе, отметил первый заместитель генерального директора ЦСР Борис Копейкин. Январские показатели не впечатляют, но, вероятно, это лишь отражает инерцию процесса, добавил он. Эркан в декабре прогнозировала, что замедления роста цен до уровня менее 10% следует ожидать не ранее 2026 г., напомнил Копейкин. На конец 2024 г., по ее оценкам, инфляция должна была все еще оставаться выше 35% при официальном диапазоне от 30 до 42%, добавил он. Это все же слишком высокий уровень, тем более на фоне заявлений, что цикл ужесточения ДКП завершен, считает Копейкин.

Глобальные инвестбанки сообщили о повышении привлекательности облигаций на турецком рынке. Например, крупнейшие американские фонды Vanguard и Blackrock решили возобновить работу с государственными облигациями Турции в национальной валюте. Сейчас ставки по длинным бумагам уже существенно ниже, чем по коротким, отмечает Копейкин. Опросы Bloomberg также говорят об ожиданиях снижения инфляции до уровня менее 30% в 2025 г., хотя в первом полугодии 2024 г., по тем же опросам, она останется выше 60%.

Судя по реакции валютного рынка Турции, участники биржевого процесса пока достаточно скептичны к перестановкам в руководстве ЦБ, оценивает эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Михаил Зельцер. На фоне экстренной отставки главы ЦБ по собственному желанию бывший замглавы стал новым руководителем регулятора, и пока крайне тяжело просчитать, какую политику Карахан выберет – ужесточения, смягчения или сохранения. На фоне неопределенности лира обновила исторический минимум и на торгах 5 февраля пара USD/TRY переписала рекорды, достигнув почти 30,63 лиры/$, указывает Зельцер. Динамика лиры имеет важнейшее значение в оценке инфляции, поскольку торговый баланс страны постоянно отрицательный, экспорт ниже импорта и девальвация взвинчивает все цены по цепочке, подчеркивает он. Скачок инфляции за последний месяц вызван еще и сильным пересчетом минимального уровня зарплат и корректировкой налогов, добавил Зельцер. Тем самым высокое ценовое давление в экономике обусловлено как экономико-торговыми особенностями, так и актуальными фискально-монетарными обстоятельствами, поясняет он. Инфляция близка к плато, но, скорее всего, мы увидим еще 1–2 месяца рекордов, когда рост цен будет близок к 70% в годовом выражении, не исключает аналитик.

В 2,3 раза

ускорилась инфляция в Турции месяц к месяцу – в январе по отношению к декабрю, сообщил Туркстат

В отличие от ряда отставок и назначений в ЦБ на этот раз за решением не видно политического давления, считает Копейкин. Если раньше главы турецкого регулятора придерживались нетрадиционного подхода, который продвигал президент Реджеп Тайип Эрдоган, – понижение инфляции с помощью смягчения ДКП, которое должно было насытить бизнес дешевыми деньгами, – то теперь этого не прослеживается, добавил он. Карахан скорее известен как сторонник жесткой линии, напоминает он.

Все возможные в текущей ситуации действия турецкий ЦБ уже предпринял, считает декан факультета «Школа политических исследований» ИОН РАНХиГС Сергей Демиденко. По разным отчетам и макроэкономическим показателям плато нащупывается: инфляция стабилизировалась, начинают возвращаться внешние капиталы, в том числе различные фонды, растут ПИИ, указывает он. То есть инвесторы почувствовали некоторую стабильность, считает он.

Высокая ставка – это задел на стабилизацию и некоторый прогресс. Новый глава регулятора будет проводить ту же самую ДКП, что и его предшественница: держать процентную ставку на уровне 45% некоторое время, пока инфляция не пойдет вниз, полагает Демиденко.