Консенсус-прогноз «Ведомостей»: ЦБ вновь оставит ключевую ставку на уровне 16%

Ее снижения не стоит ждать раньше лета, уверены эксперты
Максим Стулов / Ведомости

Совет директоров Банка России по итогам ближайшего заседания 22 марта снова сохранит текущее значение ключевой ставки в 16%, считают все опрошенные «Ведомостями» аналитики. Двое из 18 участников опроса допустили повышение на 50–100 б. п., однако сочли это маловероятным.

По итогам предыдущего заседания 16 февраля ЦБ впервые после полугодовой серии повышений сохранил ключевую ставку на уровне 16%. В своем пресс-релизе регулятор указал, что, несмотря на снижение текущего инфляционного давления по сравнению с осенью 2023 г., называть эту тенденцию устойчивой преждевременно. Уровень роста цен все еще остается высоким, а внутренний спрос продолжает «значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг», отмечал тогда ЦБ. Спустя неделю после заседания регулятор впервые опубликовал резюме обсуждения ставки (так называемые минутки), согласно которому члены совета директоров обсуждали в том числе повышение ставки до 17%.

В текущих условиях ключевая ставка в 16% позволяет эффективно сдерживать инфляцию, заявил 14 марта в преддверии недели тишины первый замдиректора департамента денежно-кредитной политики (ДКП) Банка России Андрей Ганган. Регулятор ожидает снижения ставки в 2024 г., к концу года она может составить 13,5–15,5%, отметил он. По его оценкам, ключевая ставка может опуститься до 10% в ближайшие три года.

В период с июля по декабрь 2023 г. регулятор провел цикл повышений ключевой ставки: по итогам пяти заседаний совета директоров, прошедших за это время, она увеличилась с 7,5 до 16%.

Самое значительное повышение – на 3,5 п. п. – произошло на фоне резкого падения курса рубля в августе 2023 г., тогда ставка выросла с 8,5 до 12%.

С 5 по 11 марта впервые с мая 2023 г. была зафиксирована нулевая инфляция, следует из данных Росстата. Неделей ранее ее показатель составил 0,09%. Рост цен в феврале замедлился до 0,68% в месячном выражении после 0,86% в январе. По данным Минэка на 11 марта, инфляция в годовом выражении составила 7,6%, практически не изменив свое значение по сравнению с предыдущей неделей (7,59%). Инфляционные ожидания россиян продолжили снижаться: в феврале показатель упал до 11,9% против 12,7% в январе и 14,2% в декабре прошлого года, сообщал ЦБ.

Почему ставка сохранится на текущем уровне

ЦБ, вероятно, продолжит удерживать текущую высокую ставку 16%, пока не будет уверен в устойчивом снижении инфляции и инфляционных ожиданий, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Несмотря на то что в последние месяцы инфляция начала замедляться, она все еще находится на уровнях, которые значимо превышают целевые 4%, отмечает он.

Решение Банка России сохранить ставку, скорее всего, будет связано с тем, что риски для инфляции остаются асимметричными, говорит экономист Bloomberg Economics Александр Исаков. Ограничение и рост стоимости трансграничных расчетов, снижение производства топлива могут привести к ускорению инфляции и оттоку капитала, тогда как шоки, которые могли бы вызвать падение цен, выглядят маловероятными, считает он. Заседание пройдет в условиях снижения инфляционных ожиданий потребителей и организаций, уменьшения темпа роста цен, замедления его недельных показателей и относительно стабильного курса рубля, напомнил Исаков. Также остаются высокими деловая активность и занятость, что дает Банку России время на оценку устойчивости снижения инфляционного давления.

ЦБ, вероятнее всего, сохранит ставку на текущем уровне, так как никаких существенных изменений с предыдущего, февральского, заседания не произошло, отмечает главный экономист «Ренессанс капитала» Софья Донец. Курс «вел себя хорошо», ценовой фон демонстрировал стабилизацию, а кредитование – охлаждение. Кроме того, по мнению Донец, трансмиссия от предыдущего цикла повышений еще не завершилась.

С начала года курс рубля показывал низкую волатильность и находился в диапазоне от 89 до 92,7 руб./$. Высокая ставка оказала значительное влияние на укрепление курса рубля, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров ЦБ 16 февраля. Перенос летнего ослабления национальной валюты в цены, по ее словам, завершился.

Высокая ставка призвана охладить перегретый рынок кредитования, поясняет эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Михаил Зельцер. ЦБ пока необходимо сохранять кредит дорогим, а банковские вклады – высокодоходными. По данным ЦБ, годовой прирост кредитов организациям в январе составил 21,1% после 20,7% в декабре 2023 г. Кредитная активность в розничном сегменте в январе была сезонно пониженной, при этом рост ипотеки оставался на уровне декабря – 30,4% после 30,1%, отмечается в докладе ЦБ о трансмиссионном механизме.

По подсчетам аналитиков Frank RG, в январе потребительское кредитование снизилось на 10% по сравнению с декабрем, при этом уже в феврале его объем вырос на 8%. Также в феврале был зафиксирован исторический максимум в сегменте автокредитования – рост на 29,4% в месячном и на 115,6% в годовом выражении.

Риск скачка инфляции сохраняется из-за высокого спроса, вызванного ростом доходов населения, считает заместитель председателя правления «Абсолют банка» Антон Павлов. Регулятору в текущих условиях необходимо сохранять высокие ставки, чтобы поддержать сберегательную активность россиян.

Когда ждать смягчения ДКП

Сценарий снижения ставки ближе к концу года остается наиболее вероятным, это может произойти в III квартале 2024 г., рассуждает директор аналитического департамента инвесткомпании «Регион» Валерий Вайсберг.

Регулятор обычно переходит к смягчению ДКП опережающим темпом, поэтому мы вполне можем получить «приятный подарок» в виде снижения ключевой ставки вплоть до 1 п. п. уже в начале мая, считает д. э. н., директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова Константин Ордов.

Изменения риторики ЦБ можно ожидать с апреля – июня, а снижения ставки – с июня или июля, полагает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. Темп и интенсивность ослабления ДКП будут зависеть в том числе от того, как будут профинансированы задачи, озвученные президентом в послании Федеральному собранию, говорит он.

Участники опроса

В консенсус-прогноз «Ведомостей» включены оценки 18 организаций и аналитиков: банков «Русский стандарт», ПСБ, Дом.РФ, «Абсолют банка», Совкомбанка, ВТБ, Альфа-банка, инвестиционных компаний «БКС мир инвестиций», «Ренессанс капитал», «Регион», SberCIB, «Тинькофф инвестиции», рейтинговых агентств «Эксперт РА», АКРА, университетов НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова, агентства Bloomberg Economics.

Первого снижения ставки стоит ожидать в июне, согласна Донец. Нынешняя конфигурация ДКП в силу своей жесткости будет действовать «в правильном направлении», но сохранять ее слишком долго может быть вредно для экономики, считает она.

К снижению ставки ЦБ должен перейти не раньше чем в III квартале текущего года, считает научный сотрудник лаборатории структурных исследований РАНХиГС Константин Тузов. По его оценкам, на конец 2024 г. ставка составит 14–15%.

Продолжительный период жесткой ДКП будет оказывать сдерживающее влияние на экономическую активность в 2024 г., отмечает кредитный аналитик «Тинькофф инвестиций» Михаил Иванов. При этом преждевременное снижение ставки (раньше лета) привело бы к росту потребления и снижению доли сбережений, что может придать сильный толчок росту цен, считает он.

Что будет с инфляцией

ЦБ ожидает пика годовой инфляции во II квартале 2024 г., говорил Ганган. По итогам года регулятор ожидает показателя на уровне 4–4,5%, следует из краткосрочного прогноза ЦБ. В мартовском опросе ЦБ аналитики повысили свои ожидания по инфляции на конец года с 4,9 до 5,2%.

Рост цен может достичь пика в 8% в апреле – июне, считает руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса банка Дом.РФ Виктор Тунев. Эксперт также отмечает значительную неоднородность инфляции: например, динамика цен в секторе услуг в годовом исчислении остается двузначной из-за роста заработных плат, в то время как инфляция в секторе непродовольственных товаров уже ниже таргета ЦБ в 4%. По оценке Тунева, к концу 2024 г. она может снизиться до 5–6%.

Со стороны спроса и экономической активности все способствует тому, чтобы инфляция была 4% на конец года, но при этом есть «встречные ветра», которые этому мешают, в том числе индексация тарифов ЖКХ в июле, которая может добавить ей до 1 п. п., отмечает Донец. Она ожидает, что на конец года ее показатель достигнет 5,2%.

Текущая инфляция снизилась, в то время как годовые данные за счет низкой базы начала прошлого года находятся на пике, говорит Табах. По его оценкам, резкий спад годовой инфляции начнется со II квартала, а в конце 2024 г. она закрепится на отметке около 5%.

Годовая инфляция в ближайшие месяцы продолжит расти и достигнет пика примерно на уровне 8,3% в июле после индексации тарифов ЖКХ почти на 10%, полагает Васильев. К концу 2024 г. он ожидает замедления годовой инфляции до 6%.

В годовом выражении инфляция будет ускоряться к лету, соглашается главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. При «хорошем» сценарии она останется вблизи текущих уровней, но может оказаться и на значениях от 8 до 9%, считает она. По мнению Орловой, при таком пике к концу года можно ожидать инфляцию в 5–6%.-

В подготовке статьи участвовала Наталья Заруцкая