CNY Бирж.11,317+0,59%KUZB0,026-0,38%MGTS1 192+0,34%IMOEX2 145,65-1,88%RTSI881,67-2,82%RGBI113,22-0,1%RGBITR756,69+0,01%

Эксперты поспорили с эффективностью мер стимулирования ранних рождений

Откладывание деторождения ради образования рационально как с медицинской, так и с экономической точек зрения, считают демографы
Алексей Орлов / Ведомости
Алексей Орлов / Ведомости

Омоложение рождаемости не приведет к росту итоговых показателей эффективности демографической политики и может увеличить бедность семей с детьми и их зависимость от пособий. К такому выводу пришли авторы научной статьи «Российская рождаемость в XXI веке и перспективы ее повышения» – заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья ВШЭ Евгений Андреев, старший научный сотрудник лаборатории Елена Чурилова, преподаватели Института демографии им. А. Г. Вишневского Ольга Родина и Кирилл Чертенков. Материал опубликован в журнале «Демографическое обозрение».

Откладывание деторождения ради образования рационально как с медицинской, так и с экономической точек зрения, уверены авторы статьи. Они утверждают, что уровень рождаемости определяется изначальными репродуктивными установками женщин. Более перспективно создавать условия для рождения желаемого числа детей и помогать женщинам совмещать материнство и карьеру, чем пытаться стимулировать ранние роды, полагают авторы исследования.

Вы видите 9% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам