CNY Бирж.10,487+0,26%BISVP11,7+1,65%UTAR9,850%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,92+0,06%RGBITR783,29+0,15%

Аналитики заметили аномалию в регистрации бизнеса в сфере торговли

Для сглаживания последствий налоговых новаций бизнес стал прибегать к «осторожному дроблению», считают эксперты
У розничной торговли невысокий порог входа, однако в среднем около половины предпринимателей прекращают работу в течение трех лет
У розничной торговли невысокий порог входа, однако в среднем около половины предпринимателей прекращают работу в течение трех лет / Ведомости

Динамика регистраций и прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП) в сфере розничной торговли показала сезонную аномалию в конце 2025 г. На нее обратили внимание аналитики «Т-бизнеса» (направление Т-банка по работе с бизнес-клиентами) в исследовании «Кто и где открывает розничный бизнес в России» (есть у «Ведомостей»).

Число регистраций ИП в сфере розничной торговли резко возросло в декабре, в то время как традиционно «пик» приходится на весну – «период подготовки к активному потребительскому спросу», отмечается в обзоре. В 2025 г. показатель по-прежнему незначительно рос с февраля по апрель. При этом в декабре рост составил сразу 21,4% (38 580 при среднем числе регистраций 12 875), указано в исследовании. Одновременно декабрь оказался одним из месяцев с самым высоким числом закрытий ИП в сфере розничной торговли – 26 655 (при среднемесячном показателе в 12 506). В сегменте обществ с ограниченной ответственностью (ООО) сезонность оказалась выражена слабее – регистрации новых и закрытия существующих компаний в этой сфере были равномерно распределены в течение года.

Вы видите 11% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам