Fitch понизило долгосрочные рейтинги Австрии с ААА до АА+

undefined

Агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Австрии по обязательствам в иностранной и национальной валютах с наивысшего уровня ААА до АА+. Прогноз по рейтингу - "стабильный". Краткосрочный валютный РДЭ был подтвержден на отметке F1+, потолок странового рейтинга - ААА.

Рейтинговое решение Fitch связало с ростом государственного долга Австрии. Ожидается, что в 2015 г. он достигнет примерно 89% ВВП, а это выше показателей любого другого государства, имеющего наивысший рейтинг ААА, за исключением США. У Великобритании такой же уровень госдолга, но ее рейтинг - АА+, отмечает агентство.

Динамика изменения задолженности Австрии в короткие сроки существенно ухудшилась, указывает Fitch. 18 месяцев назад это агентство прогнозировало, что пик госдолга примерно в 75% ВВП будет зафиксирован в 2013-2014 гг., а затем он будет сокращаться и составит около 70% к 2017 г. По обновленному прогнозу, в 2017 г. задолженность Австрии уменьшится всего до 86%.

Министерство финансов Австрии заявило, что снижение рейтинга страны вызвано "переоценкой госдолга по европейской системе и переоценкой темпов погашения обязательств вследствие реструктуризации банков", и потому страна не опасается негативных последствий, сообщает Deutsche Welle. "Австрия остается одним из лучших мест для инвесторов", - считает Минфин.