Греция направит еврозоне запрос о продлении кредитной программы 18 февраля

undefined

Правительство Греции подтвердило, что в среду попросит о продлении срока действия кредитного соглашения с еврозоной, которое отличается от полной программы помощи. О продлении программы финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда, которая завершится 28 февраля, правительство просить отказалось из-за требований, предъявляемых ею к политике строгой экономии. Греческие долги кабмин хочет обсудить отдельно.

Представитель правительства Габриэль Сакелларидис подчеркнул в интервью телеканалу Antenna TV, что запрос будет касаться только вопроса задолженности. Запрос направит министр финансов Янис Варуфакис.

Ранее источник Reuters, близкий к правительству, говорил, что Греция попросит о продлении кредитного соглашения на срок до шести месяцев на обсуждаемых условиях. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил телеканалу ZDF: "Дело не в расширении кредитной программы, а в том, будет ли эта программа помощи выполнена, да или нет".

На вопрос, что будет делать греческое правительство, если Германия не уступит, Сакелларидис сказал: "Правительство надеется, что дело не дойдет до такой точки, и работает над таким сценарием, чтобы снова не оказаться в ситуации, как на прошлом заседании Еврогруппы".