Инфляция в России в феврале в годовом выражении превысит 16% - Минфин

undefined

Инфляция в России в феврале 2015 г. в годовом выражении превысит 16%. Об этом сообщил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов Максим Орешкин на официальной страничке ведомства в сети Facebook.

«Основной риск для дальнейшего развития ситуации в российской экономике в настоящее время представляет инфляционная картина. Годовые темпы роста инфляции по итогам января достигли 15,0% и превысят 16,0% по итогам февраля», - говорится в сообщении Минфина.

По мнению Орешкина, основными факторами, сыгравшими роль в повышении инфляции, были резкое снижение реального курса рубля и эффект на цены продовольственных товаров внешнеторговых ограничений. Это - разовые факторы, подчеркивает директор департамента.

«Оба фактора привели к изменению уровня цен в экономике, но не к изменению тренда. Насколько текущие темпы инфляции могут стать постоянными, зависит от того, последует ли за ростом цен динамика заработных плат в экономике. В текущей ситуации именно динамика заработных плат является ключевой для понимания того, какая будет инфляция в будущем, а никак не текущие значения годовых темпов роста потребительских цен», - отметил Орешкин.

По мнению чиновника, динамика заробтных плат внушает оптимизм. «По итогам января темп прироста номинальных заработных плат опустился до 5,8% к уровню прошлого года, что означает серьезные предпосылки для формирования тенденции на дезинфляцию», - пишет директор департамента Минфина.