Швейцария изучает возможность предоставления Украине кредита на $200 млн

undefined

Федеральный совет Швейцарии в рамках программы международной помощи изучает возможность предоставления Украине кредита на $200 млн, сообщается на сайте федеральных органов власти.

Согласно сообщению, о таких планах направлено уведомление в Национальный банк Швейцарии. При этом предполагается предоставить Центробанку гарантии возврата средств и процентных платежей, подчеркивает «Интерфакс».

Как отмечается в сообщении, кредит является частью международной финансовой помощи на восстановление макроэкономической стабильности в Украине, координируемой Международным валютным фондом (МВФ).

Ммиссия МВФ, работавшая в Киеве с 12 января по 11 февраля 2015 г., ранее достигла соглашения на уровне персонала с властями Украины о программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF) объемом SDR12,35 млрд (около $17,5 млрд, или 15,5 млрд евро).

Директор — распорядитель МВФ Кристин Лагард 12 февраля говорила, что предварительная договоренность между Киевом и западными кредиторами предусматривает увеличение пакета помощи до $40 млрд в течение четырех лет.

В понедельник министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что Украина может получить в 2015 г. до $10,8 млрд в рамках кредитной программы с МВФ. «Эта сумма может быть до 60% от всей суммы, то есть 60% от $17,5 млрд — это примерно $10,8 млрд, более того, в первом году, то есть в 2015 г., не может быть просто фактически больше. Получим мы 60% или 50%, это пока не решено», — пояснила украинская чиновница (цитата по «Прайму»).