Министр финансов Мальты: Германия и ее союзники согласны на выход Греции из еврозоны

undefined

Блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока, если соглашение по греческому долгу и продлению программы финансовой помощи стране не будет достигнуто. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра финансов Мальты Эдварда Шиклуны.

По его словам, сам он хочет выступить посредником в переговорах с Грецией, которые должны состояться 20 февраля. Они будут трудными, убежден Шиклуна.

Министр финансов Мальты полагает, что Греции необходима сделка с партнерами по еврозоне. Иначе Афины ждет дефолт. «Дефолт - это ужасно, - сказал Шиклуна. - С точки зрения доходов Греция несет существенные потери. Банки немедленно отреагируют на эту нестабильность и повысят процентные ставки, так что греков прижали к стене».

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) и Греция предпримут 20 февраля третью за последние десять дней попытку согласовать продление программы помощи Греции, после того как 19 февраля Берлин отверг попытки Афин отойти от условий действующего соглашения.