При реализации базового сценария агентствам придется повысить рейтинги России - Минфин

undefined

Министерство финансов России считает, что при исполнении базового сценария развития экономики в 2015 г. международные рейтинговые агентства будут вынуждены пересмотреть рейтинги страны в сторону повышения. Об этом заявила помощник министра финансов Светлана Никитина на официальной странице ведомства в социальной сети Facebook.

«Да, рейтинговые агентства делают ошибки в прогнозах, но это их прогнозы. Да, понижение рейтинга не отражает реального состояния экономики, платежного баланса, долговой нагрузки - но это их решение», - написала Никитина. «Только реальность должна доказать, что правы мы и ситуация иная: учитывая крайне пессимистичные прогнозы, при исполнении даже базового сценария развития экономики на этот год агентства будут вынуждены начать движение в обратную сторону», - добавила она.

«Смешно в нашей ситуации уповать на рейтинги. Тем более «обижаться». Лучший ответ на пессимизм заморских аналитиков - адекватность российской экономической политики: макроэкономическая стабильность, бюджетная консолидация и реформы», - отметила помощник министра. Она подчеркнула, что вопрос, каким будет реальный экономический сценарий развития России в ближайшие месяцы, «зависит не от рейтинговых агентств, а от тех решений по бюджету, налогам, регулированию, которые мы принимаем сейчас».

Ранее замминистра финансов Сергей Сторчак, курирующий долговую политику, в том числе работу с международными рейтинговыми агентствами, говорил, что Россия может отказаться от договора по поддержанию кредитного рейтинга страны. Впрочем, затем Минфин заявил, что не рассматривает возможность расторжения договорных отношений с международными рейтинговыми агентствами.