Россия освободит китайских кредиторов от налога на процентный доход

undefined

Правительство России одобрило проект поправок в российско-китайское межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения. Распоряжение о подписании протокола о внесении таких поправок опубликовано на сайте правительства. В пояснительной записке к нему говорится, что это решение "в условиях санкций, введенных в отношении России Европейским союзом, США и другими государствами, позволит переориентировать российских заёмщиков на азиатские рынки капитала, снизив затраты по привлечению и обслуживанию кредитов".

Прежняя редакция протокола предусматривала, что возникающие в России процентные доходы китайских кредиторов могут облагаться налогом и в Китае, и по ставке не более 5% в самой России (аналогично для процентных доходов российских кредиторов в Китае), напоминает "Прайм". По новым правилам китайские кредиторы будут платить только в Китае налог на получаемый из России процентный доход (аналогично российские кредиторы будут платить только в России налог на китайский процентный доход).

Протокол был подготовлен Минфином, правительство одобрило его 12 марта, и теперь документ подлежит ратификации на основании статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».