Путин: Пора говорить о создании в перспективе валютного союза ЕАЭС

undefined

Президент России Владимир Путин предлагает рассмотреть вопрос о формировании в будущем валютного союза России, Белоруссии и Казахстана. Об этом он заявил по итогам встречи в Астане с лидерами этих государств, отмечает ТАСС. "Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза", – сказал Путин, говоря о продолжении координации монетарной политики. По его словам, "работая плечом к плечу", проще защищать общий финансовый рынок.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в свою очередь предложил российскому и белорусскому коллегам выработать совместный план действий по преодолению кризисных явлений в экономиках стран. "Нам важно выработать совместный план действий по преодолению кризисных явлений в наших экономиках. Именно этому вопросу была посвящена сегодняшняя встреча президентов. Например, товарооборот между Россией и Казахстаном снизился на 20% – как раз в основном за счет снижения цен на экспортные товары наши и, конечно, колебания валют наших стран. Мы должны совместно преодолеть это бремя", – заявил он.

Назарбаев добавил, что лидеры трех стран в ходе встречи договорились развивать торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество и поручить правительствам оперативно решать возникающие вопросы. "Правительствам поручим проработать, чтобы был возобновлен рост взаимной торговли. Мы также договорились продолжить практику таких неформальных встреч деловых, чтобы принимать оперативные решения", – подчеркнул президент (цитата по "Интерфаксу").