Министры финансов G20 обсудят реформу МВФ

undefined

В заседании министров финансов и глав центробанков G20 по обсуждению реформы Международного валютного фонда (МВФ) примут участие члены Международного валютного финансового комитета Совета управляющих фонда, не входящие в «двадцатку», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российской делегации. «Сессия, посвященная реформированию МВФ, будет проходить в расширенном формате, с участием не только стран G20, но и стран, обладающих креслами в МВФК», - сказал он, комментируя повестку встречи финансовой «двадцатки», которая состоится в Вашингтоне 16-19 апреля.

Увеличение числа участников дискуссии, по его словам, связано с тем, что страны, не представленные в G20, но являющиеся членами МВФК, выразили желание «быть в диалоге, чтобы решение, касающееся судьбы фонда, не происходило за спиной у самого фонда, в формате, хотя и такого влиятельного форума, как «двадцатка», но не имеющего формально полномочий представлять интересы от лица всего фонда».

Ожидать, что увеличение числа участников дискуссии будет содействовать достижению компромисса, не приходится. «Добавятся несколько голосов за столом, выступающих в пользу той или иной опции, или имеющих свое альтернативное видение решения проблемы, но говорить, что их участие в сессии позволит разрешить имеющиеся разногласия и противоречия, нельзя», - отметил собеседник агентства.

Сейчас «двадцатка» в вопросе реформирования фонда стоит на развилке - разделить решения об увеличении квот и перераспределении квот в пользу развивающихся стран либо единовременно увеличить ресурсную базу фонда с незначительным перераспределением долей между акционерами, напомнил источник.

Реформа пробуксовывает уже пятый год. 14-й пересмотр квот предполагалось завершить еще в 2012 г., к январю 2013 г. – разработать новую формулу распределения квот, а к январю 2014 г. – провести 15-й пересмотр. Однако сделать это без ратификации большинством стран - членов МВФ 14-го пересмотра невозможно. США имеют квоту SDR 17,69% и 16,75% голосов, что обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия большинством в 85% голосов. США до сих пор не ратифицировали пересмотр квот. Чтобы преодолеть торможение реформ со стороны США, в апреле 2014 г. было предложено разделить решения 2010 г. об общем увеличении размера квот с 238,4 млрд SDR до 476,8 млрд SDR и о перераспределении более 6% квот от развитых стран развивающимся и принять их отдельно друг от друга. Для принятия решения об увеличении квот требуется ратификация его большинством в 70% голосов, т. е. оно может быть проведено без учета мнения США. Перераспределение же квот требует ратификации большинством в 85% голосов, т. е. без ратификации США оно не может быть осуществлено.

Ранее российская сторона заявляла, что вариант разделения решений является для нее оптимальным. Однако, как отметил источник, несмотря на то что и большинство западных стран не скрывают, что схема с развязкой является предпочтительной, в силу позиции США «она не считается проходной». По его словам, скорее «будет идти разговор о том, что надо принимать решение по второй опции», которую Москва не считает «сколь-нибудь приемлемой».