Венесуэла предложила ОПЕК создать новый сорт нефти для сдерживания падения цен

undefined

Для сдерживания падения цен на нефть Венесуэла предложила странам ОПЕК создать новый сорт нефти. Как сообщает ТАСС, это предложил руководитель государственной нефтегазовой компании PDVSA Эулохио Дель Пино, когда представлял стратегию этого предприятия. По его мнению, можно выйти на мировой рынок с нефтью, полученной от смешивания легкой нефти Алжира, Нигерии, Анголы и Омана и тяжелой нефти нефтяных песков Венесуэлы.

"Мы в PDVSA смешиваем нафту или легкую нефть с тяжелой нефтью, которая добывается в регионе Ла Фаха, и получившуюся нефть мы отправляем на рынок, - цитирует ТАСС. - Это же мы предложили ОПЕК. 15 апреля у нас была встреча послов стран ОПЕК в Каракасе. Мы предложили им идею смешивать нашу нефть: брать легкую нефть из Африки, везти к нам, смешивать с нашей тяжелой нефтью и идти на рынок вместе. Это идеальное сотрудничество производителей нефти ОПЕК. Это поможет ценам на нефть".

Дель Пино отметил, что в последние годы на мировом рынке нефть Алжира, Нигерии, Омана, Анголы - сорта Bonny Light, Sahara Blend и др. - была замещена нефтью производителей, не входящих в ОПЕК, в том числе сланцевой нефтью из США. Этим странам ОПЕК приходится продавать нефть с дисконтом, что стало одной из причин падения мировых цен, считает он. В связи с растущими темпами добычи тяжелой нефти в регионе Ла Фаха (дельта реки Ориноко) подобное сотрудничество между производителями ОПЕК необходимо, чтобы сохранить цены на нефть на приемлемом уровне, уверен Дель Пино.

15 апреля министр нефти Венесуэлы Асдрубаль Чавес встретился в Каракасе с местными послами восьми стран - членов ОПЕК, а также Индонезии. Официально сообщалось, что темой встречи было стимулирование инвестиций в регион добычи нефти у реки Ориноко, напоминает ТАСС. В тот же день российский вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что Россия продолжает консультации со всеми заинтересованными сторонами по ситуации с ценами на нефть. Он добавил, что "консультации с партнерами в Евросоюзе, со странами АТР, на Ближнем Востоке, в том числе в регионах ОПЕК", "беспрецедентно активны в последнее время".