ООН: На первоначальное восстановление Украины потребуется $1,5 млрд

undefined

На восстановление инфраструктуры, экономики и социального строя Украины на первоначальном этапе потребуется $1,5 млрд. К такому выводу пришли эксперты из ООН, Всемирного банка и Европейского союза, проводившие соответствующий анализ по запросу правительства страны. О результатах генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун доложил в послании участникам проходившей в Киеве Международной конференции в поддержку Украины, передает ТАСС.

Как заметил Пан Ги Мун, реагирование в таких масштабах "выходит далеко за рамки гуманитарных усилий", на которых в настоящий момент сосредоточена ООН. В то же время, он отметил, что проведенный анализ "предлагает аналитическую и программную основу для перехода Украины из стадии кризиса к устойчивому развитию". "ООН поможет в осуществлении этого перехода, - заявил генсек. - Народ Украины может рассчитывать на ООН как на друга и партнера в преодолении этого кризиса и построении мирного и процветающего будущего для их страны".

Административный руководитель всемирной организации сообщил, что на Украине работают "16 ооновских структур, в том числе фондов, программ и специализированных агентств". "Гуманитарные агентства ООН вместе с национальными и международными партнерами сделали своим приоритетом оказание помощи 3,2 млн человек, считающихся наиболее уязвимыми: детям, престарелым, женщинам и людям с ограниченными возможностями", - заметил Пан Ги Мун.

По его словам, за прошлый год ООН снабдила медикаментами 2,6 млн человек, еще 100 000 получили продовольственные пайки, талоны на еду или доступ к питьевой воде. В текущем году продуктами питания, убежищем, медпомощью и санитарией были обеспечены около 400 000. В то же время генсек подчеркнул, что этого недостаточно и необходимо "нарастить усилия и спасти как можно больше жизней" на Украине. Он призвал стороны конфликта на востоке страны выполнить минские договоренности, в том числе соблюдать перемирие, а также напомнил властям в Киеве об обещанных ими реформах.