Силуанов сообщил о значительном превышении спроса на госбумаги относительно предложения

undefined

Спрос на государственные бумаги со стороны инвесторов в три-шесть раз превышает предложение, что говорит о восстановлении доверия инвесторов к российской экономике. Как передает "Интерфакс", это заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на деловом завтраке Сбербанка на ПМЭФ-2015.

"В конце прошлого года первый, кто отреагировал [на кризис], - это были финансы. Был резкий отток капитала, прекратились вложения в финансовые инструменты, все затаились, никто не вкладывался. Сейчас, наоборот, - я это вижу по государственным бумагам - растет как на дрожжах. Посмотрите, наши государственные бумаги покупают, в том числе иностранцы, со значительным превышением спроса над предложением - в три, а иногда в шесть раз за сессию", - сказал министр. По его словам, это свидетельствует о возвращении доверия инвесторов.

С начала 2015 г. поступление налога на прибыль в бюджетах регионов и в федеральном бюджете увеличилось на 19-20%. Это связано с тем, что бизнес снизил неоправданно завышенные в последние годы издержки, отметил руководитель Минфина. "Сейчас все пришло в соответствие, и издержки начали снижаться, выросла прибыль. За этим фактом должны пойти и инвестиции, потому что прибыль является одним из основных источников инвестиций", - сказал Силуанов.

По мнению министра, самый сложный период для экономики пришелся на первое полугодие текущего года, дальше - III-IV кварталах - будет легче, могут начаться "первые шаги экономического роста". "Мы видим, что стабилизируется инфляция, снижаются ставки, курс стабильный, восстанавливается потребительский спрос. За этим должны пойти и более глубокие, фундаментальные изменения с точки зрения нового качества роста. Мы надеемся, что это произойдет в конце этого - начале следующего года", - надеется Силуанов.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил в пятницу, что спад в экономке России продолжает углубляться и эта тенденция сохранится еще два-три месяца, передает "Прайм". По его мнению, экономика будет находиться в рецессии в течение трех кварталов текущего года, а в IV квартале возможен выход из рецессии, сообщает "Интерфакс".

Экс-министр финансов Алексей Кудрин этим же утром заявил, что Россия находится в полноценном кризисе. "Во II-III квартале будет падение, в IV - поменьше", - цитирует его "Интерфакс".