ЕЦБ увеличил финансирование банков Греции более чем на 3 млрд евро

undefined

Европейский центральный банк увеличил предельный объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) более чем на 3 млрд евро в пятницу, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Таким образом, совокупный объем финансирования ELA для Греции теперь превышает 87,1 млрд евро. Ранее на этой неделе "потолок" был поднят на 1,1 млрд евро - до 84,1 млрд евро.

В настоящий момент Греция пытается урегулировать с ЕС и МВФ долг более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 гг. Ожидания кредиторов, что Греция сумеет выплачивать долги по итогам жесткой экономии расходов, не оправдались. Пришедшая к власти в январе левая партия "Сириза" обещала населению отказ от дальнейших сокращений и настаивала на новых переговорах с кредиторами. Дискуссия затянулась, кредиторы настаивают на реформах и на сокращении расходов госбюджета примерно на 2 млрд евро в год.

В четверг совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) так и не достиг соглашения с Грецией по программе реформ, сохранив в качестве крайнего срока для поиска компромисса 30 июня, и не исключил, что страна может покинуть еврозону. 30 июня Еврогруппа назвала дедлайном для Греции по достижении соглашения с кредиторами. После этой даты программа поддержки перестанет действовать, и оставшиеся в ней 7,2 млрд евро уже не смогут быть выданы Афинам.