Минэкономразвития оценило падение товарооборота с Украиной за два года

undefined

На данный момент уровень взаимной торговли между Россией и Украиной по сравнению с 2013 г. упал в два раза, с $52 млрд товарооборота до $26 млрд, заявил первый замминистра экономического развития России Алексей Лихачев. Об этом сообщает "Прайм". По словам чиновника, перспективы динамики неясны и будут зависеть от геополитики - развития ситуации на Украине.

Ситуация в торговле России с ЕС на фоне санкций также ухудшилась, добавил замминистра. "Евросоюз остается нашим ключевым торговым партнером, хотя его импорт в Россию, конечно, сократился, но остался на уровне нескольких десятков миллиардов долларов. Доля ЕС в торговом обороте России снизилась с 49,5% в январе - апреле прошлого года до 45,7% за четыре месяца этого года", - отметил Лихачев.

Девальвация рубля и геополитическая нестабильность повлияли и на стоимость основных позиций российского экспорта в целом, хотя физические объемы поставок товаров из России не уменьшаются, добавил чиновник. "В прошлом году мы, конечно, потеряли и определенный объем нашего экспорта в стоимостном выражении, но в физическом – увеличили на 4,3%, причем сырьевой экспорт остался практически в тех же параметрах, а несырьевой по физическим объемам на 10% нарастили. Ценовые колебания в I квартале текущего года привели тоже к значительному падению стоимостных объемов экспорта, но физические объемы экспорта продолжают расти", - заметил Лихачев. За I квартал российский экспорт в физических объемах вырос на 10,8%, сырьевой – на 6,4%, несырьевой – на 17,1%, а экспорт продукции с высокой степенью переработки вырос даже в стоимостном выражении на 6%.