Киев раскритиковал российскую инициативу о введении квот на украинский импорт

undefined

Возможное установление Россией квот на группы товаров с Украины, для которых существует риск вытеснения европейскими по демпинговым ценам, в Киеве будут расценивать как фактическую отмену режима свободной торговли между двумя странами, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление торгпреда Украины Натальи Никольской. «Любое установление РФ в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением договора о зоне свободной торговли СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией», - говорится в заявлении.

Ранее первый замминистра экономического развития России Алексей Лихачев сообщил, что Москва предложила установить квоты для украинских товаров из «группы риска» в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. «Мы предложили, на мой взгляд, самое что ни на есть безобидное решение. Так как мы говорим о рисках вытеснения украинских товаров европейскими к нам по демпинговым ценам, то мы предложили по товарам из этих «групп риска» зафиксировать квоты в рамках их максимального экспорта в РФ за последние годы», - сказал он.

По словам Лихачева, пошлиной будут облагаться поставки только свыше установленных квот и такая мера не противоречит нормам ВТО. Торгпред Украины настаивает, что антидемпинговые меры можно применять только после соответствующих правовых процедур в рамках разбирательства в ВТО.