Китайский фондовый рынок снижается при высокой волатильности на торгах

undefined

В понедельник китайский рынок акций снижается на фоне высокой волатильности торгов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. К 8.18 мск индекс Shanghai Composite снижался на 0,3%.

Динамика индекса меняла направление по меньшей мере 10 раз в течение сессии, значение индекса на короткое время поднялось выше отметки в 4000 пунктов, после чего началось его снижение. "Отметка в 4000 пунктов является психологическим уровнем сопротивления для Shanghai Composite, и рынку требуется консолидация около этого уровня, чтобы инвесторы смогли зафиксировать прибыли", - объяснил управляющий Dragon Life Insurance в Сингапуре Ву Кань.

С 8 июля после периода спада, за который капитализация Shanghai Composite упала почти на $4 трлн, индекс вырос на 13%. Власти КНР за последние недели направили на поддержку фондового рынка до 3 трлн юаней ($483 млрд). Кроме того, стремясь сбить панику инвесторов, Пекин ввел запрет на продажу акций для инвесторов, доля которых в компаниях составляет более 5%, сроком на шесть месяцев и предпринял целый ряд других шагов.

Торги акциями многих компаний по-прежнему не проводятся. Число компаний, торги акциями которых до сих пор не ведутся, сократилось с 635 в пятницу до 633 в понедельник, что эквивалентно 22% всех листингов на материковых биржах КНР.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng опустился в ходе торгов на 0,3%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%. Японский рынок закрыт в понедельник в связи с празднованием Дня моря.