Азиатские индексы снижаются на данных о падении китайского импорта

undefined

Азиатские фондовые индексы снижаются во вторник на фоне статданных из КНР, указавших на сокращение объемов китайского импорта и экспорта, сообщает агентство Bloomberg. Китайский Shanghai Composite опустился в ходе торгов на 0,2%, японский Nikkei 225 - на 1,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%.

Объем китайского импорта снизился в сентябре по итогам 11-го месяца подряд - это самый длительный период непрерывного падения за шесть лет, темпы сокращения экспорта замедлились. Объем импорта в долларовом выражении упал в прошлом месяце на 20,4% по сравнению с сентябрем 2014 г. после уменьшения на 13,8% в августе, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Экспорт в долларовом выражении снизился на 3,7% после падения на 5,5% в предыдущем месяце.

Продолжающееся уменьшение объемов импорта обусловлено падением цен на сырьевые товары и слабым внутренним спросом в КНР, отмечают эксперты. Замедление темпов снижения экспорта, по их мнению, является последствием августовской девальвации юаня китайским ЦБ, поддержавшим конкурентоспособность местных компаний.

"Статданные из Китая слабые, однако инвесторы спокойно принимают их, - отмечает управляющий JK Life Insurance в Шанхае У Кань. - До тех пор, пока экономические показатели остаются слабыми, рынок рассчитывает на новые стимулы от китайских властей".

Котировки акций нефтяных компаний опускаются во вторник, отыгрывая резкое снижение цен на нефть по итогам предыдущей сессии. Бумаги PetroChina на торгах в Гонконге подешевели на 1,7%, Inpex Corp. - на 4,7%. Помимо этого снижаются цены акций горнодобывающих компаний, бумаги Jiangxi Copper подешевели на 1,3%.

Японский фондовый рынок открылся после выходного снижением. "Акции немного подорожали на прошлой неделе, и сегодня трейдеры фиксируют прибыли", - говорит аналитик Daiwa SB Investments Соихиро Мондзи.

Стоимость акций Fast Retailing Co., крупнейшего розничного продавца одежды в Азии, опустилась на 3,4%. На прошлой неделе компания обнародовала отчет за прошедший фингод, а также прогнозы на текущий фингод, оказавшиеся хуже ожиданий.

Котировки бумаг японских автопроизводителей Toyota Motor и Honda Motor снизились на 2,9% вслед за ухудшением оценки акций обеих компаний аналитиками Jefferies Group.