Кабмин выделит ФРП 39 млрд рублей на проекты автопроизводителей

Правительство выделит Фонду развития промышленности (ФРП) 39 млрд руб. на реализацию проектов ведущих отечественных автопроизводителей, в том числе на проведение научно-исследовательских работ. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства РФ.

«Планы, которые стоят перед отраслью, – масштабные. Крайне важно, чтобы российские автомобили соответствовали современным техническим требованиям, принятым в мире, и не уступали иностранным моделям по надежности», – отметил премьер-министр.

Также кабмин планирует выделить ФРП еще 7,5 млрд руб. на поддержку промышленных предприятий для достижения технологического суверенитета. Особое внимание будет акцентировано на транспортном машиностроении, химической и легкой промышленности, а также станкостроении и электронике.

6 декабря 2023 г. Мишустин заявил, что Россия в течение трех – четырех лет лет должна нарастить объем производства отечественных автомобилей до 1,3 млн машин в год. Также за этот период на российских заводах планируется выпустить около 100 000 электромобилей.