Вопросами экономики замкнутого цикла на базе ТПП займутся более 140 организаций

Российский экологический оператор вошел в руководящий состав Совета по экономике замкнутого цикла прошло в Торгово-промышленной палате РФ. Первое заседание состоялось 8 февраля. На вступление в новый совет подано 140 заявок. В Российском экологическом операторе подчеркнули значимость совета в решении вопросов формирования экономики замкнутого цикла. РЭО также создаст комиссию по законодательному обеспечению перехода к экономике замкнутого цикла в составе Совета.

22 декабря на заседании правления ТПП было принято решение об упразднении двух комитетов — по развитию экономики замкнутого цикла и по экологии — и создании нового совета по развитию экономики замкнутого цикла и экологии. По словам председателя совета Андрея Лугового, за прошлый год взаимодействие было достаточно активное, было проведено около 10 заседаний, и все они носили крайне качественный характер. На всех заседаниях присутствовали представители министерств и ведомств. Планируется, что совет будет проходить раз в месяц.

«В прошлом году мы поднимали достаточно важные темы, связанные с рассмотрением приоритетных законодательных актов по экологии, по расширенной ответственности производителей (РОП), с утилизацией отдельных видов отходов, упаковки. Надеюсь, что мы продолжим работу в том же русле уже в составе Совета. Напомню, что существует соответствующий паспорт федпроекта „Экономика замкнутого цикла». И то, что мы здесь наработаем, более правильные предложения и нужные для страны будем рекомендовать для включения в паспорт. И будем просить поддержки на федеральном уровне», — сказал директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов. Он также был назначен заместителем председателя Совета по экономике замкнутого цикла ТПП РФ.