Мэр Нового Уренгоя принял участие в открытии нового «ЯмалЭкоДома»

И протестировал велошредер
«Инновационные технологии»

Сегодня «ЯмалЭкоДом» начал работу в Новом Уренгое. Современную площадку для экопросвещения местных жителей и место, где можно сдать вторсырье на переработку, открыли при участии мэра города Андрея Воронова и экоактивистов. Глава Нового Уренгоя протестировал велошредер – велосипед, способный перемалывать пластиковые крышечки.

Проект осуществили региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Инновационные технологии» и компания-перевозчик ТКО «Ямалэкосервис» при содействии администрации Нового Уренгоя. Социальным партнером стал «Газпром добыча Уренгой».

«Мы постарались создать такое место, где будет комфортно и познавательно взрослым и детям, опытным экоактивистам и новичкам, где можно познакомиться с единомышленниками и воплотить в жизнь экологические инициативы», – отметил генеральный директор компании «Инновационные технологии» Артем Ткаченко, открывая экодом.

«Нужно приучаться к разделению мусора, и основная цель под эгидой регионального оператора – привить культуру сортировки отходов гражданам», – добавил Андрей Воронов.

В «ЯмалЭкоДом» можно принести пластик, бумагу, картон и алюминий на переработку, но в первую очередь — это образовательное пространство, в котором будут читать лекции на тему экологии, проводить мастер-классы по спасению старых вещей, играть спектакли и концерты живой музыки. Первым посетителям экодома после церемонии открытия показали оборудование для переработки пластика, место приема вторсырья и образовательную зону. Андрей Воронов протестировал велошредер – велосипед, способный перемалывать пластиковые крышечки.

Это уже второй подобный объект на Ямале. Первый в декабре 2022 года «Инновационные технологии» открыли в Салехарде. Там экодом стал штаб-квартирой местных защитников природы. Эту практику решили распространить и на Новый Уренгой.

«Мы рады, что у нас на Ямале эковолонтеры получают поддержку и от власти, и от частных компаний. В партнерстве с региональным оператором мы можем делать больше полезных проектов для нашего округа», – сказала на открытии нового общественного пространства руководитель волонтеров проекта «ЭкоНур» Ольга Ушакова.

Ранее на Ямале открыли «ЭкоЧум». Выездной формат экодомов опробовали во время празднования Дня оленевода в Надыме в конце февраля. Следующей точкой установки «ЭкоЧума» станет Салехард – там экодом мобильного формата в рамках национального праздника северных народов откроют 25 и 26 марта.

«ЭкоДом» – масштабный просветительский проект в сфере разумного обращения с отходами и повышения экологической культуры жителей УрФО, реализуется в ЯНАО, ХМАО, Тюменской и Свердловской областях. Экодома работают в Салехарде, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Тюмени, Сургуте. В скором времени подобные центры откроются в Ноябрьске и Нижнем Тагиле.