В России пройдет «Марафон рек»


20 мая в российских городах в поддержку национального проекта «Экология» стартует федеральная акция по очистке берегов «Марафон рек». Главная задача мероприятия – вовлечь россиян в экологическую повестку, собрать и вывести отходы с прибрежных территорий самых крупных водных артерий России. Эстафета продлится до 4 июня.

«Марафон рек» – развитие ежегодной акции «День Волги», которая несколько лет весной проводится во всех крупных городах Поволжья.

Задача марафона, который пройдет с 20 мая по 4 июня, – привлечь внимание к решению экологических проблем речной экосистемы. Всех желающих ждет эко-фестиваль, в ходе которого можно не только с пользой для природы провести время и выиграть интересные призы, но и в игровой форме узнать, как правильно сортировать отходы. Организатором мероприятия выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минприроды России.

«Президент России в своем послании Федеральному собранию обратил особое внимание на важность работ по оздоровлению водных артерий страны. Помимо Волги и Байкала, в среднесрочной перспективе начнутся работы на реках Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озере Ильмень, что улучшит качество жизни не менее 80 миллионов человек. Поэтому в поддержку нацпроекта "Экология" стратегической инициативы "Генеральная уборка" мы запускаем "Марафон рек": сотни россиян смогут поучаствовать в мероприятиях по благоустройству берегов, убрать с них мусор и внести вклад в экологию. Мы активно призываем каждого стать участником экологического марафона, ведь только вместе мы сможем добиться того, чтобы нас окружали чистые реки и убранные берега», – подчеркнула заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Акция начнется с самой восточной точки страны – Сахалина: корпоративные волонтеры группы компаний «Росводоканал» проведут работы по очистке берегов озера Хвалисекое – одного из так называемых «теплых озер». Далее эстафету примут сотрудники из восьми регионов присутствия компании, в том числе в Омской области. Здесь корпоративные волонтеры присоединятся к очистке берега Иртыша.

Центральные мероприятия «Марафона рек» запланированы 20 мая в Ярославле, Самаре и Нижнем Новгороде. Ожидается, что в день старта акции в поволжских городах в ней примут участие свыше 1,5 тыс. человек. В мероприятии, как ожидается, примут участие сотрудники крупных госкорпораций, банков и промышленных компаний: инжинирингового дивизиона ГК «Росатом», Информационного центра атомной отрасли (ИЦАО), Промсвязьбанка, ВТБ, Росбанка, «Газпром Трансгаз Ухта», «Газпром Трансгаз Нижний Новгород», «Газпром Трансгаз Самара», Северного управления ООО «Газпром газнадзор».

Весь инвентарь организаторы предоставят на месте.

Большинство компаний являются участниками национальной премии «Наш вклад», проводимой для социально ответственного бизнеса и НКО. Организатором премии выступает АНО «Национальные приоритеты». «Наш вклад» является символом государственного признания достижений бизнеса и НКО в реализацию национальных проектов России.

Также 20 мая в двух российских субъектах к акции присоединится «Металлоинвест», крупнейший горно-металлургический холдинг страны: сотрудники предприятий соберут отходы с берегов реки Осколец в Белгородской области (города Старый Оскол и Губкин), а также в Курской области (город Железногорск) у реки Свапа.

К федеральной экологической акции «Марафон рек» за время ее проведения – до 5 июня – присоединятся десятки регионов, мероприятия пройдут в Тульской, Белгородской, Курской, Вологодской, Волгоградской, Костромской областях, Краснодарском, Ставропольском, Пермском крае и других регионах.

В число партнеров акции в разных регионах — Промсвязьбанк, «Атомэнергосбыт», «Северсталь», «ФосАгро», «ЕвроХим», «Свеза», «Росатом». Так, корпорация «Свеза» – крупнейший в мире производитель березовой фанеры – в рамках «Марафона рек» проведет уборки сразу в трех локациях: на родине Деда Мороза в Великом Устюге вдоль реки Сухона, в поселке Уральском у самого крупного притока Волги – реки Кама, и в городе Мантурово, омываемом рекой Унжа.

Сотрудники инжинирингового дивизиона «Росатома» проведут развлекательно-просветительские мероприятия. Например, от корпорации в Нижнем Новгороде для самых маленьких участников пройдет мастер-класс по раздельному сбору отходов: детям расскажут, как заботиться об экологии и почему это так важно.

Свои мероприятия в Тверской области также подтвердили еще две организации. «АтомЭнергоСбыт» проведет экологический выходной в Твери на песчаной Мигаловской набережной – одной из ключевых общественных территорий в городе. Промсвязьбанк включится в акцию на одном из прибрежных участков Волги.