"Ренессанс капитал" реструктурировал евробонды

Инвестбанк «Ренессанс капитал» разместил первые после кризиса евробонды. Хотя эти деньги ему обойдутся дорого, банк доволен возвращением доверия инвесторов

Ренессанс капитал» анонсировал успешный обмен выпуска нот на $250 млн под ставку 8,75% с погашением в ноябре 2009 г. на бумаги с купоном 12% с погашением в апреле 2011 г. Бумаги размещались с дисконтом, так что эффективная доходность составит 15% годовых. Всего в обращении было бондов на $222 млн, на обмен согласились держатели бумаг на $100, 4 млн.

Необменянные бумаги будут погашены в ноябре – ранее управляющий директор «Ренессанс капитала» Киран Доннелли заявлял, что в бюджете компании уже было заложено погашение на полную сумму выпуска. Теперь компания фактически сможет не выделять средства на обслуживание старого займа: помимо обмена прежних облигаций она смогла привлечь под новый выпуск еще $120,6 млн – общий объем размещения с учетом дисконта составил $225 млн.

Это первое размещение российских евробондов частной компании с начала кризиса, указывают аналитики. Менее чем год назад, по выражению Доннелли, денежные рынки были для компании полностью закрыты – сейчас же она привлекла более 50 кредиторов из Азии, Европы и американских офшоров: «Это выражение доверия глобальных инвесторов к бизнес-модели, какого мы не могли представить еще пару месяцев назад».

С учетом того что у «Ренессанса» есть вполне приличные рейтинги, за ним стоит состоятельный акционер, наконец, у него достаточно большой собственный капитал, доходность в 15% в долларах маленькой не назовешь, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин. Средства под 15% в долларах привлекаются сейчас, лишь когда компания реально нуждается в деньгах, полагает директор управления первичных размещений долговых бумаг «Тройки диалог» Сергей Видяев. По его словам, это касается любого заемщика, не только «Ренессанс капитала». «Не мне давать советы «Ренессансу», но можно в России занять рубли под 20% и через валютный своп получить ставку вплоть до 11–12% в долларах», – пояснил Видяев.

Сравнить ставку, полученную «Ренессансом», не с чем – у «Тройки» и других российских инвестбанков таких размещений не было, замечает Галкин. В то же время «Ренессанс» может генерировать очень высокую доходность на капитал и ему вполне по силам такие выплаты, уверен аналитик. «Это лучше и для нас, и для инвесторов – они получат дополнительный доход, и мы тоже: хотя эти деньги довольно дороги, но у нас и они смогут принести прибыль, – подтвердил Доннелли. – Впрочем, мы не хотим привлекать слишком много денег на таких условиях».