DTZ сворачивает бизнес в России


Из-за суровых экономических условий на российском рынке DTZ приняла решение больше не оказывать финансовую поддержку своему российскому подразделению DTZ Debenham Zadelhoff. В результате этого ожидается, что бизнес компании закроется в ближайшем будущем», – сообщила компания в пятницу. За год, закончившийся в апреле 2009 г., убыток российского подразделения составил 6 млн фунтов стерлингов, а его активы к 30 апреля стоили 3 млн фунтов стерлингов, следует из сообщения. Компания надеется, что обязательства перед клиентами выполнит франчайзинговый партнер в Казахстане – ТОО «DTZ Казахстан».

Для сотрудников российского офиса DTZ закрытие бизнеса стало сюрпризом. «У компании был запас прочности: можно было переехать в более дешевый офис, уволить часть персонала. Уверен, что в любой другой европейской стране компания поступила бы по-другому», – возмущается руководитель отдела торговых помещений компании DTZ Дмитрий Хечумов. Как будут выполняться обязательства перед клиентами, остается загадкой, добавляет он. Связаться с представителями головного офиса DTZ не удалось.

Среди крупнейших проектов DTZ в России – оценка портфелей публичных компаний RGI International и ЛСР, она также выступала консультантом проектов БЦ Imperia Tower в «Москва-сити», «Легион III», «Оазисе», ТЦ «IKEA Химки». ЛСР не получала уведомления о закрытии офиса, говорит директор по коммуникациям ЛСР Юлия Соколова. Если такое произойдет, не исключено, что ЛСР выберет нового оценщика, добавляет она.