МВФ продал Центробанку Индии 200 т золота за $6,8 млрд

Сделка сняла неопределенность на мировом рынке золота и открыла потенциал для дальнейшего роста цен.
AFP

Международный валютный фонд продал 200 т золота Резервному банку Индии за $6,8 миллиарда, сняв без лишнего шума неопределенность по поводу давно запланированной реализации более 400 т золота, беспокоившую игроков рынка драгметаллов.

Плану масштабной продажи золота из запасов МВФ больше года, однако одобрен он был только в сентябре. Скорость, с которой МВФ нашел покупателя на такой объем, и собственно покупатель стали сюрпризом для рынка. Трейдеры указывали на Китай, стремящийся диверсифицировать гигантские золотовалютные резервы.

Индия - крупнейший в мире потребитель золота, однако основной спрос на металл обеспечивают ювелирная промышленность и инвесторы, в то время как центробанк страны никогда не выказывал особенного намерения изменить структуру своих международных резервов объемом в $285 млрд. До покупки доля золота в резервах превышала $10 млрд (3,5%), а после - составит около 6%, что гораздо меньше, чем в развитых странах, но больше, чем в Китае.

По данным МВФ, индийский ЦБ покупал золото в течение двух недель в октябре по средней цене $1045 за унцию. Продажа сняла часть неопределенности на рынке, более года ожидавшем деталей плана МВФ продать примерно восьмую часть золотых запасов, или 403,3 т, чтобы высвободить ликвидность для кредитования беднейших стран, пострадавших от кризиса.

Угроза появления столь большой партии золота на рынке не помешала ценам достичь рекордных высот на уровне $1070,4 в октябре, и трейдеры говорят, что новость о продаже половины из предназначенного к реализации металла может подтолкнуть рынок еще выше.

"Раз они продали золото Индии, значит, МВФ будет меньше продавать на рынке. Это может стать хорошей историей для цен на золото", - сказал стратег Commonwealth Bank of Australia Дэвид Мур. Сегодня утром золото подорожало на $4,1 по сравнению с ценой закрытия в понедельник, до $1063,25 за унцию.