ФРС готовится к новому обвалу на рынках

Там боятся, что банки могут не выдержать грядущей коррекции

Представители ФРС ужесточили проверки крупнейших американских банков, чтобы гарантировать, что они смогут выдержать разворот в динамике мировых финансовых рынков, сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Аналитики ждут глубокой коррекции уже в ближайшие недели.

По данным агентства, среди банков, где проходят соответствующие проверки, - JPMorgan, Goldman Sachs и Morgan Stanley. Контролеры из ФРС проверяют, достаточно ли у банков капитала, чтобы покрыть те риски, которые они берут на себя в операционной деятельности, а также насколько они осведомлены о финансовом благополучии своих контрагентов. Кроме того, ФРС пытается понять, обладают ли риск-менеджеры финансовых компаний достаточными полномочиями, чтобы реально влиять на их поведение.

Внимание ФРС к бизнес-практикам банков возросло после того, как стало понятно, что низкая ставка рефинансирования в США и большинстве других стран повысила опасность появления нового пузыря на рынках активов. Политика ФРС увеличивает "системный риск" возникновения новых пузырей, заявил в четверг Билл Гросс, управляющий крупнейшим в мире облигационным фондом Pacific Investment Management Co. (Pimco). Представители монетарных властей Азии заявляли о том, что неоправданный рост цен на активы в регионе уже имеет место.

Крупнейшие банки США и мира извлекли прибыль из неожиданного бума на мировых рынках, прибегнув к рискованным инвестбанковским стратегиям. За III квартал Goldman Sachs утроил прибыль (до $3,19 млрд), Morgan Stanley вышел в плюс впервые с начала года ($757 млн), а прибыль JPMorgan ($3,6 млрд) стала максимальной с момента краха ипотечного сектора в 2007 г. Всего за восемь месяцев фондовый индекс MSCI World прибавил 71% по сравнению с минимальным значением, достигнутым 9 марта. Цены на золото на этой неделе вплотную приближались к отметке в $1150 за унцию, обновляя рекордные значения. Главный американский индекс S&P 500 прибавил 62% и торгуется на максимальных оценках за последние семь лет - капитализация превышает ожидаемую прибыль компаний (коэффициент P/E) в 22 раза. Накануне "краха доткомов" 2001 г. этот показатель был равен 30,6.

"Если ФРС готовится к новому спаду, то делает это весьма вовремя. Я жду значительной коррекции уже несколько недель. Рынки ведут себя, как будто все уже кончено и все проблемы позади, а мировая экономика бурно растет. Однако США угрожает рецессия по траектории W - действие многих стимулирующих программ начинает подходить к концу. 2010 г. будет не столь радужным, как многие считали еще пару дней назад", - сказал "Ведомостям" старший стратег BGC Partners Говард Уилдон. Уилдон ожидает коррекции не меньше чем на 15-20% от текущих уровней.

Его коллега из Miller Tabak Питер Буквар ждет глубокой коррекции на рынках в ближайшие 3-6 месяцев и также связывает ее с окончанием действия программ господдержки, после чего США и другие страны столкнутся с "похмельем". По словам Уилдона, в случае рисков банкротства американских финансовых компаний помощь им будет предоставлена, несмотря на стесненность властей США в средствах, однако эти меры столкнутся с гораздо большим противодействием, чем на пике кризиса осенью 2008 г.