Если посмотреть на прогнозы десятилетней давности, обнаружится, что советы по вложениям потрясающе не оправдались


Кто 10 лет назад покупал акции Southwestern Energy или XTO Energy? Если бы тогда вложить в них $1000, сегодня можно было бы похвастаться $57 500 и $34 570 соответственно. А какие акции советовали нам профессионалы фондового рынка? Беглый просмотр Washington Post показывает: America Online, Cisco Systems, Qualcomm, WorldCom, Lucent Technology, Texas Instruments. Любой, кто вложил бы деньги в портфель из этих акций, потерял бы две трети средств. $1000, вложенная в Lucent, превратилась в $10, а WorldCom обанкротилась уже летом 2002 г.

Портфель из рекомендаций в Money Magazine «Лучшие инвестиции в 2000 г. и далее» – минус 20%. Портфель SmartMoney / The Wall Street Journal – минус 50%. Основные рекомендации были по компаниям «новой экономики» – телекоммуникационным, медиа.

Сегодня над этим можно смеяться. Но, оглянувшись на 10 лет, есть повод задуматься, особенно накануне Нового года, когда аналитики снова расхваливают отдельные инструменты для инвестиций.

В январе 2000 г. на ежегодном круглом столе инвестиционного бюллетеня Barron’s лишь два из 10 аналитиков ведущих инвестбанков предупреждали о возможном наступлении «медвежьего» рынка. В марте индекс NASDAQ достиг пика, после чего рухнул на 75%.

Десять лет спустя кое-что на Уолл-стрит изменилось, но не многое. Это в значительной степени маркетинговая машина для продажи инвестиций. Так же аптеки продают пилюли.

Любой, кто хочет сохранить деньги, должен учитывать особенности финансовой индустрии. Самая мощная и опасная сила в ней – инстинкт толпы. «Инвестиционным профессионалам» проще рекомендовать одно и то же, сколь бы абсурдно это ни выглядело. Для них выгоднее ошибаться вместе, чем рисковать в одиночку. Мало что может быть опаснее для инвесторов, чем консенсус.

Вне зависимости от того, насколько переоценена акция, всегда найдется аналитик, который скажет, что она дешева по сравнению с другой, еще более переоцененной акцией. И вне зависимости от того, насколько опасная ситуация складывается на рынке, всегда найдется кто-то, кто будет убеждать вас быть в рынке, потому что «вы не сможете поймать правильный момент» для входа и выхода. То, что совет этот в их собственных интересах, конечно, простое совпадение. Инструменты, о которых говорят все, обычно не те, что стоит брать. Риск потерять от падения уже сильно выросшего в цене актива перевешивает возможную прибыль. И помните: чтобы отыграть 50%-ный убыток, нужно получить 100% прибыли.

Лучшими обычно становятся инвестиции, о которых никто не говорит. 10 лет назад все говорили об акциях и почти никто – о золоте. Банк Англии с трудом продал золото из резервов по $260 за унцию.

Я посмеялся над «даром» предвидения у других, а теперь несколько слов о себе. 10 лет назад мой друг управляющий призывал меня продать все и купить золото. Послушался ли я его? Лучше не спрашивайте.

WSJ, 21.12.2009, Михаил Оверченко