Рублевые облигации становятся доходней валютных даже с учетом страховки

Любители публичного долга российских компаний могут отдать предпочтение рублевым облигациям вместо евробондов: они становятся доходнее даже с учетом валютной страховки

В качестве индикатора они сравнивали спрэды к свопам. У рублевых облигаций «Евраза» на 11 января он составлял 623 базисных пункта, тогда как спрэд долларовых облигаций к свопам был 530 б. п. Спрэд рублевых облигаций к свопам превышал разницу в доходности долларовых облигаций и свопов также у ТМК, Транскредитбанка, Газпромбанка, МТС, «Вымпелкома» и Россельхозбанка. «Резкое снижение доходностей валютных форвардов усилит спрос иностранных инвесторов на рублевые бумаги», – считают в «ВТБ капитале».

На рублевые облигации российских эмитентов может возникнуть дополнительный спрос, предупреждают аналитики «ВТБ капитала». Причина тому – укрепление рубля и снижение стоимости валютной страховки за счет беспоставочных форвардных контрактов (NDF). Например, за месяц рублевая доходность 12-месячного форварда опустилась с 6,85% до 5,75%, тогда как доходность рублевых облигаций снижалась меньшими темпами – на 0,3–0,5 процентного пункта.

В результате наступил переломный момент – рублевые облигации некоторых российских эмитентов становятся более привлекательными, чем сопоставимые валютные, хотя еще недавно, покупая еврооблигации и продавая будущие денежные потоки на форвардах, инвесторы, желающие вкладывать в рублевый риск, могли получить инструмент с более высокой доходностью, чем покупая обычные локальные выпуски, констатируют аналитики «ВТБ капитала» Михаил Галкин и Максим Коровин.

Импульс для покупки рублевых бондов дает и образовавшийся широкий спрэд между доходностью ОФЗ и NDF, отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Николай Подгузов. Это заставляет инвесторов покупать в первую очередь гособлигации, облигации Москвы и корпоративные бумаги первого эшелона. Например, доходность ОФЗ с погашением в декабре 2014 г. до праздников была 8,40 б. п., а вчера уже 7,63 б. п., говорит Подгузов. В то же время появляются привлекательные бумаги и во втором эшелоне – так, облигации «Сибметинвеста» («дочка» «Евраз групп»), котировки которого за последние дни выросли на 300–400 б. п. А ставки денежного рынка остаются низкими, заключает аналитик.